• 

Десять лет спустя: почему Египет до сих пор не признаёт теракт на борту А321

Ровно через десять с половиной лет после того, как небо над Синайским полуостровом разорвал взрыв, унесший жизни 224 человек, расследование этой трагедии снова продлили — до ноября 2026 года.

Дело зашло в тупик. И причина, как это часто бывает, не в отсутствии улик. Улик — хоть отбавляй. Причина в деньгах.

Что случилось 31 октября 2015 года

Самолёт Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» выполнял рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека — 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто не выжил.

Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской авиации.

Уже тогда специалисты ФСБ квалифицировали произошедшее как теракт. На обломках лайнера и вещах пассажиров нашли следы иностранной взрывчатки. Причастных задержали.

По данным следствия, взрывчатку замаскировали под банки с газировкой и поместили в контейнер для бортового питания рядом с кабиной пилотов. А организовали всё сотрудники аэропорта Шарм-эш-Шейха.

Почему Египет молчит

Казалось бы, все факты налицо. Но Каир до сих пор официально не признаёт крушение терактом.

Почему?

Адвокат потерпевших Игорь Трунов даёт прямой ответ: Египет не хочет выплачивать компенсации родственникам погибших. В случае официального признания теракта семьи могут отсудить от 1 до 7 миллионов долларов. Сумма страхового возмещения по договору составляла 500 миллионов долларов.

Десять лет длится это противостояние. Десять лет расследование топчется на месте. Десять лет египетские власти делают вид, что никакого теракта не было.

Что теперь

Следственный комитет России продолжит расследование до ноября 2026 года. Но без признания Египта и, главное, без желания Каира сотрудничать по выплатам, дело вряд ли сдвинется с мёртвой точки.

За этими сухими юридическими формулировками — 224 человеческие жизни. Семьи, которые так и не получили полной справедливости. И государство, которое предпочло сохранить деньги, а не признать очевидное.

Говорят, время лечит. Но когда речь идёт о 224 погибших и десяти годах бесконечных отсрочек, время, похоже, работает на тех, кто предпочитает забыть. А не на тех, кто помнит.

Друзья, очень нужна Ваша помощь!

Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.

Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!

Другие популярные посты

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

210 комментариев Источник

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

8 комментариев Источник