• 

Как ленинцы помогли Японии, сорвав оборонзаказ в Перми



В 1904 году, в первый год нападения Японии на Россию, Пермский пушечный завод выдал пиковый результат, поставив вооружений на 5,5 млн рублей (ссылка). Завод был очень большим: он выпускал около 30% всей продукции казённых горных заводов Урала. Работал завод почти исключительно по заказам армии и флота.

В 1905 году, когда война с Японией ещё шла, на заводе начались «революционные» выступления, и выпуск продукции резко сократился. При плане на 1905 год в 480 орудий и 1600 заготовок стволов завод сдал госприёмке только 20% от запланированного. Основную часть военных заказов завод смог доделать уже после окончания войны, в 1906–1907 годах.

Разлагающую пропаганду в Мотовилихе, где был расположен завод, вели тогда Уральский союз социалистов-революционеров и социал-демократы, то есть ленинцы, РСДРП. Первая стачка началась 25 мая в орудийном цехе №3 и быстро распространилась по другим цехам. Горный начальник попытался было договориться с экстремистами, но они выдвигали политические требования: «не нужно войны и не нужно Манчжурии».

Возобновить работу удалось только 31 мая. Чтобы снять неполитические требования, пусть даже несправедливые, завод согласился на учреждение так называемого Совета старейшин, куда вошли представители каждого цеха. Совету старейшин дали полномочия вмешиваться в кадровые вопросы и контролировать начисление зарплаты. Завод проработал месяц, но в начале июля, после ареста ленинского боевика Андрея Юрша, социалисты снова начали стачку. Более того: на этот раз они раздавали листовки с призывом вооружаться.

23 августа 1905 года промежуточная цель революционеров была достигнута: Россия была вынуждена заключить с напавшей на нас Японией неприятный мир. Дальше ленинцы вместе с экстремистами из других группировок продолжили попытки раздуть череду стачек в вооружённый мятеж. Упомянутый выше Андрей Юрш — «мещанин римско-католического вероисповедания из города Вильно» — стряс с рабочих своего цеха крупную сумму на приобретение оружия. Набрав оружия и раздав его завербованным из числа рабочих головорезам, он возглавил банду, которая напала из засады на казаков, но не преуспел: несмотря на потери, казакам быстро удалось сломить сопротивление непривычных к честному бою бандитов.

Эта история иллюстрирует три известных исторических факта.

1. Ленинцы — как, собственно, и хвастался сам Ильич — были изменниками Отечества (пруф). Когда на нас напала Япония, ленинцы деятельно помогали Японии вредить России. Когда на нас в 1914 году напал Германский рейх, большевики помогали немцам и австрийцам.

2. Война против Японии закончилась для нас не слишком-то удачно. Не позорно, как писали большевики, но неудачно. На то было много объективных причин, начиная со слишком длинного транспортного плеча, однако среди главных факторов, работающих против России, был массовый саботаж в тылу. Ещё из известного напомню про масштабную Бакинскую стачку 1904 года, устроенную на радость японцам Иосифом Виссарионовичем лично.

3. Польское и неправославное происхождение товарища Юрша, главного злодея обсуждаемого эпизода, не является случайностью. Революционное движение вообще было антирусским едва ли не в большей степени, чем марксистским. Октябрьская революция 1917 года стала по сути революцией окраин, направленной против «реакционного великорусского шовинизма», то есть против русского центра, русской культуры, русского народа и русских элит.

Другие популярные посты

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

210 комментариев Источник

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

8 комментариев Источник