• 

Белочка

А я в лес тут сходил. Грибов не нашел ни единого, даже завалящей бледной поганки – и той не было. Скукота. Ну что – сел на лавочку, пригорюнился. Особенно пригорюнился потому, что не смог найти даже рейнутрию.

В Москве стартовала акция по поиску инвазивного растения — рейнутрии (японской и богемской), которое агрессивно вытесняет местную флору. Горожанам предложили помочь экологам, сообщая о местах его произрастания через проект «Город заданий», передает «Российская газета».

Чтобы принять участие в акции, нужно найти заросли данного растения в пределах Центрального округа, после чего зафиксировать координаты, сделать минимум две фотографии в приложении и заполнить отчетную форму.
За верное выполнение задания пользователю назначат 150 баллов программы лояльности «Миллион призов», которые можно потратить на товары партнеров, пополнение карты «Тройка» или парковочного счета. Специалисты департамента природопользования устранят обнаруженные очаги после проверки данных горожанами.

Ни грибов, ни баллов, ни страшно опасной рейнутрии… Нихрена нету, короче.

Ну что делать в данной ситуации? Уже на выходе с Битцевского парка в расстроенных чувствах засадил чекушку, запил красным вином и еще залакировал каким-то стремным патриотичным квасом. Думаю – ну вот щас то сеанс будет! И закурил.

И сработало, парни и девчОнки!

Сижу, никого не трогаю, мимо всякие прикольные велосипедисты ездят, собачники ходят ну и там вообще. А прямо перед лавочкой (метрах в десяти от нее) стоит дерево, ну уже не живое, это такой остов дуба, на нем кормушки висят, прибитые к стволу суровыми железными скобами. И гляжу – а там какие-то странные существа копошатся. Вроде и не птицы, а кто же тогда?

В общем, оказались белки. В масштабе один к пяти. Месячные, наверное, бельчонки. Оптика несовершенна, да собственно я совершенную оптику и не брал. У меня там семки оказались, я им сыпанул в кормушку. Ничего особо не боятся, любопытные. Ну это, понятно, пока не явилися к ним Томминокеры. В общем, мы подружились.

20260620_193946_jj.jpg

20260620_194447_jj.jpg

20260620_194453_jj.jpg

20260620_194700_jj.jpg

20260620_194607_jj.jpg

ГЗВ. Некоторые утверждают, что это мыши. Ну и пусть. Вообще, это дерево всегда было оккупировано белками. 

Другие популярные посты

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

210 комментариев Источник

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

8 комментариев Источник