• 

Если у нас приукрашивают, то на Западе наши проблемы преувеличивают

ПМЭФ, 5.06.26.jpg

Экономика России не стоит на грани краха…
Она не исчерпала себя…
Не сталкивается со структурным истощением…
Не находится в рецессии…
Финансовые сложности не носят острого характера…
Проблемы в экономике есть, но совсем не такие критические, как говорят и пишут многие эксперты.

Как вам оценка?
Если вы заподозрили ее источник в недобросовестности или пророссийской позиции, то зря.
Это не Росстат, не Решетников, не Орешкин и не Путин…
Перед вами точка зрения, представленная во вполне себе Западном и абсолютно прозападном англоязычном журнале The Economist.

Помните, с каким недоверием многие отнеслись к моменту, когда Путин объяснил сокращение ВВП в первом квартале меньшим количеством рабочих дней?
The Economist – внезапно - тоже об этом пишет.
Сокращение ВВП на 0,2% в первом квартале, зафиксированное в России официально, по мнению журнала было "стечением обстоятельств" и "статистическим миражом"!!!

"Статистический мираж", понимаете?
Возник это мираж из-за:
- повышения НДС с 20 до 22% в январе (россияне совершили много покупок в конце 2025 года, а в начале года покупали меньше обычного);
- меньшего количества рабочих дней (вот вам и насмешки над Путиным);
- плохой даже для России погоды.
Данные Goldman Sachs свидетельствуют не о спаде, а о вялом росте.
Данные ВЭБ показывают ускорение роста ВВП в марте и апреле.
Уровень потребительского доверия несколько снизился, однако снизился он на фоне достигнутого ранее исторического максимума.
Найти работу, возможно, стало чуть сложнее, но уровень безработицы остается близким к рекордным 2%.
Ископаемое топливо экспортировать становится все сложнее и сложнее, но общий объем экспорта в апреле выше, чем годом ранее.
Инфляция составляет 1/2 от недавнего пика, превысившего 10%.
Реальная зарплата превышает уровень 2019 года на 25% и продолжает расти.
Многие компании чувствуют себя неплохо.
Олигархи еще лучше.

Критики говорят, что устойчивость обусловлена масштабными фискальными стимулами.
В 2025 году, например, на вооруженные силы было потрачено 7-8% ВВП, а это оттягивает трудовые ресурсы из невоенных секторов экономики и истощает государственные финансы.
Именно здесь якобы находится источник надвигающегося кризиса и краха!

Но The Economist считает это преувеличением, потому что военные траты России превышают довоенный уровень всего лишь на 3-4% ВВП, а это не вызовет катастрофических последствий.
"Гражданская экономика скорее держится на плаву, чем сокращается".

В то же время серьезных финансовых проблем пока нет.
У Кремля остается немало возможностей финансировать военные усилия даже в условиях падения доходов бюджета: есть резервные фонды правительства, можно брать кредиты на внутреннем рынке (заметьте, конфисковать средства у населения и предприятий The Economist не предложил, такое могло прийти в голову только российским коммунистам с их полным пренебрежением к людям).

Итог: Россия может рассчитывать на 1%-й рост ВВП, это уровень Франции или Канады.
Более жесткие санкции могут немного сократить экспорт (немного!)…
Падение цен на нефть могут снизить доходы…
Но существованию экономики России это не угрожает.

Эксперты, которые констатируют острый кризис и прогнозируют скорый крах нашей экономики, очень сильно преувеличивают.
Возможно даже, что у нас не так сильно приукрашивают, как на Западе преувеличивают.


Не забудьте поставить лайк, это важно для меня!!!

Подписывайтесь, заходите, будет интересно!



Другие популярные посты

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

210 комментариев Источник

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

8 комментариев Источник