• 

нас меньше

Михаил Ножкин

В МУЗЕЕ ЛЕНИНА

Есть на свете музеев тысячи,
Рот разинь и ходи – глазей,
Но один из них в сердце высечен,
Человечности вечный музей.

Он один такой, он один,
Красноватым краснеет суриком,
Он мне просто необходим,
Он, как солнце душевным сумеркам.

Я сомненья туда тащу,
Волоку и беду мою,
Там ответов на всё ищу,
И хожу, и гляжу, и думаю…

Жизнь у нас всё лучше с каждым годом,
В магазин зайдёшь – полно народу,
Тащим и продукты, и наряды,
Тащим всё, что надо и не надо,
А в домах хрусталь стоит рядами,
А в домах керамика пудами,
В импорте копаемся, как снобы,
Барахлом забиты гардеробы...

А в Музее Ленина –
Два пальто простреленных,
Два костюма стареньких,
Да пара башмаков,
Да кепка,
Да книги,
Да больше ничего…

Жить бы нам попроще да построже,
Мы же помодней да подороже,
Пыжимся, как старые купчишки,
Набиваем вкладами сберкнижки,
На забавы тыщи не жалеем,
Холим нас, любимых, и лелеем,
Котиков и норку надеваем,
Бриллианты в уши продеваем.

Жить мы стали лучше – это ясно,
Это очень даже распрекрасно,
Это заработано трудами,
Это так и быть должно с годами,
Только, братцы, надо постараться
От земли не очень отрываться,
Чтоб сберечь нам душу Человека,
Чтобы вспоминать хоть раз в полвека,
Что в Музее Ленина -
Два пальто простреленных,
Два костюма стареньких,
Да пара башмаков,
Да кепка,
Да книги,
Да больше ничего!..

Светлая память Михаилу Ивановичу Ножкину, советскому человеку.

Другие популярные посты

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

210 комментариев Источник

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

8 комментариев Источник