• 

Так какая же правда нам нужна?

И нужна ли она вообще?.. «Я угадал эту мелодию с одной ноты», – пишет один из комментаторов.
Мне нужны две – все еще путаю Проханова с Прилепиным. Оба литератора пишут свою «острую» публицистику по общему шаблону: прежде чем что-то сказать обрушивают на читателя навязшую
в зубах банальщину: ратные подвиги, путинская вертикаль, великое русское возрождение и т.д. Прием беспроигрышный: у кого поднимется рука на подвиги, вертикаль и возрождение, даже если после этого автор начнет критиковать то, что в принципе критиковать нельзя?



«Сегодня, на пятый год войны, вновь над Россией сгущается мгла. Люди устали.

Множатся похоронки. Дорожают продукты. Очереди у бензоколонок. Украинские дроны
атакуют Керчь, Мурманск, Урал, жгут заводы в глубинной России. Люди ропщут, хмурят
брови, сжимают кулаки. Не верят браваде телекомментаторов, ждут не дождутся от
правителей внятных слов о реальных делах на фронте, в тылу, в коридорах власти.

В этот час нарастающей мглы народ ждёт от власти внятного слова, объясняющего причины затянувшейся войны, положения в экономике, изнывающей под бременем санкций, изъедаемой рвачами-коррупционерами. Бесчисленны проходящие по всем городам фестивали и празднества. Безумна индустрия развлечений, строительство баснословных курортов, демонстрация на всю
страну открывшихся роскошных винных салонов на берегу Чёрного моря. Туда придут загорелые, сошедшие с яхт, сияющие довольством счастливцы в окружении своих ослепительных любовниц, наполнят бокалы шампанским по миллиону рублей за бутылку, выпьют за Русскую Победу, за
русских героев, которые в это время в избитых бронежилетах, с полузаглохшими рациями идут
на штурм опорников под Херсоном и Сумами и с предсмертным клёкотом несутся на пулемёт,
кидают в блиндаж пакет со взрывчаткой».

Тут автор щиплет себя за жопу: не переборщил ли?.. И на всякий случай оговаривается:
«Правда должна быть своевременна, иначе она становится взрывоопасной. Трагичен
опыт Советского Союза. Копившиеся годами умолчание, неправда, блефы, сокрытие истин
во время перестроечной гласности были опрокинуты «правдой». С запретных тем были сорваны
все табу, все печати, и хлынула лава, поглотившая великую страну. Большая ложь влечёт за
собой большую "правду", а та влечёт катастрофу. Не уподобимся».

Так все же: КАКАЯ правда нам всем нужна? Вся или часть? И своевременна ли она
сейчас? И главное, в какой дозировке?.. Проханов, Прилепин и Маргарита Симоньян (еще
один великий писатель земли русской) на эти вопросы не отвечают. Они в фаворе, им
можно больше, чем другим. Остальные пределы допустимого познают эмпирическим путем: чуть переборщил – отлучение от эфира, запрет на публикации, а в клинических случаях – добро пожаловать в иноагенты или в кутузку.

Лично я ПРАВДУ – в том значении, которое ей придают уважаемые литераторы – не
говорю никогда. Во-первых, я ее не знаю. Во-вторых, правду во время войны не говорил
никто и никогда – дело подсудное, что правильно. В-третьих, мой жизненный опыт (еще с
советских времен) безошибочно подсказывает: если некто обещает говорить правду, то
непременно сразу начинает врать. Те, кому за полтинник, безошибочно назовут самую
лживую газету в СССР… А самой правдивой был «Советский спорт». Ну, не считая лозунга под заголовком – призывать пролетариев всех стран объединяться в контексте голов, очков, секунд выглядело непонятно и двусмысленно.

Другие популярные посты

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

210 комментариев Источник

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

8 комментариев Источник