• 

Илы не могут, а Яки - да

Летная программа нового российского самолета МС-21 завершится в первом квартале 2027 года, а его сертификация намечена на конец того же года. Об очередном переносе сроков рассказал журналистам глава Минпромторга Антон Алиханов, передает РИА Новости.

По словам министра, к настоящему времени выполнено порядка 40 процентов необходимого числа полетов. Полтора года необходимо для того, чтобы налетать оставшиеся 60 процентов, а также закончить достаточно большую и сложную документальную работу.

В ноябре 2024 года глава госкорпорации «Ростех» (головная структура разработчика МС-21) Сергей Чемезов предположил, что поставки лайнера в авиакомпании начнутся в 2025 году. Спустя пару месяцев, в январе 2025 года, он говорил, что серийное производство МС-21 стартует со следующего года.

В августе 2025 года Чемезов указывал, что госкорпорация надеется начать выпуск лайнеров до конца 2026 года. Эту информацию он подтверждал в октябре.

Однако в апреле 2026 года Алиханов признал, что сертификация МС-21 задерживается. Спустя месяц Чемезов на встрече с президентом страны Владимиром Путиным рассказал, что работы могут завершиться в начале 2027 года.

Накануне, 24 июня, Путин объявил, что новые отечественные самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114-300 превосходят западные аналоги, но попросил ускорить процесс работы над ними, так как ни одна из моделей пока не используется в пассажирских авиаперевозках.

Тут я даже не хочу глумиться, так просто наткнулся на новость в официальных СМИ. Самолетики я люблю, даже тэг у меня есть. И жаль, конечно, что самолетикам в нынешней РФ как-то очень не везет. Ну, собственно, как и всему остальному, кроме парней из списка Форбс и главам госкорпораций. Думаю, что и в 2027-ом господин Чемезов еще какую отмазку придумает, чтобы сдивинуть сроки на 2028-ой год. А там, годика через 2, и этот МС-21 уже морально устареет и нужно будет новый разрабатывать. Или тупо в Китае самолеты покупать, как и "российский" автомобиль "Москвич".

Чтоб два раза не вставать, вот еще "новость" попалась - уже из многострадального "Роскосмоса".

Госкорпорация «Роскосмос» рассказала о грандиозных совместных планах с государствами БРИКС. Об этом сообщает ТАСС.

«У нас грандиозные совместные планы со странами БРИКС: с Китаем, Индией, Бразилией, Южной Африкой. Мы также активно взаимодействуем с новыми участниками объединения», — сказал заместитель главы «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев по итогам встречи глав космических агентств стран БРИКС в Индии.

По его словам, речь идет, в частности, о продолжении создания Совета по космосу стран БРИКС, «в задачи которого входили бы контроль за выполнением уже реализуемых совместных проектов».

Вот, сосбственно, и все. И это, замечу, строго по официальным СМИ. А если начать приводить инфу из неофициальных источников, то можно сесть за дискредитацию и фэйки. А нам это не надо. Но и так все понятно и наглядно. "Предположил", "надеется", "рассказал" и т.д. и т.п. И, конечно, сотрудничество в области космоса с Южной Африкой и Бразилией особенно умиляет. Перспективы то какие вырисовываются! А там, глядишь, и с талибанским Афганом на пару построим обитаемую станцию на Луне! В перспективе, понятно. Чем черт не шутит.


Другие популярные посты

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

38 комментариев Источник

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник