Утреннее
Утро. 25 июня 2026 года. Четверг.
С вами самый невероятнопереживающийзапроисходящее блог в ЖЖ-Эхо Мацы.
Что у нас к этому часу.
Начнем с исторического события, которого мы все так долго ждали последние десятилетия.
Эта рука, кого надо рука, вспомнил я великую фразу Чернышевского.
Но вернемся с заоблачья успехов на землю, что у нас там на фронтах на передовой, в тылу и в траншеях дипломатии.
Дональд Трамп.
Господин Президент, вы любите победителей. Вы думаете, что Зеленский сейчас побеждает? Трамп: Ну, как ни посмотри, у него всё довольно неплохо. Он держится молодцом. Послушайте, надо признать, что он смелый. У него отличное оборудование, но у него отличные люди. У него бойцы.
Ни фига себе, «Дух Анкориджа».
Но Зеленский и правда упертый политик.
Вспомнил великого Михалкова-Деда, у него не только были гимны, но и побасёнки, я бы сказал притчи.
Завидное упорство.
Хозяйка в кладовушке, на окне,
Оставила сметану в кувшине.
И надо ж было,
Чтоб тот кувшин прикрыть она забыла!
Два малых лягушонка в тот же час —
Бултых в кувшин, не закрывая глаз,
И ну барахтаться в сметане!.. И понятно,
Что им из кувшина не выбраться обратно, —
Напрасно лапками они по стенкам бьют:
Чем больше бьют, тем больше устают…
И вот уже один, решив, что всё равно
Самим не вылезти, спасенья не дождаться,
Пуская пузыри, пошёл на дно…
Но был второй во всём упорней братца —
Барахтаясь во тьме что было сил,
Он из сметаны за ночь масло сбил
И, оттолкнувшись, выскочил к рассвету…
***
Всем, с толком тратящим упорство, труд и пыл,
Я в шутку посвящаю басню эту!
Вот именно так и получилось, что Зеленский при всех его недостатках, воровато-коррумпированном окружении, огромном количестве бездарных управленцев (впрочем таких везде хватает), массе предателей и врагов сумел в украинской крынке, с обильно разбавленной водой сметаной, взбить масло и оттолкнувшись начать драться на всех фронтах, чем изумил даже видавшего виды рыжего шулера и пройдоху.
А слова типа «диктатор», произносимые политиками с Востока и прочие звучат для него, как комплимент.
Итак ВСУ.
Снова атакован Крым.
Атакован массированно.
Симферополь.
Понятно, что цель не ВСУ (у ВСУ вполне прозаические цели), а политического руководства Украины и их союзников, включая США, дестабилизировать обстановку на полуострове, вызывать недовольство жителей (у половины из которых под подушками украинские паспорта, если не больше), внести хаос перед выборами и сорвать курортный сезон.
Последнее уже удалось, остальное в процессе реализации.
В Севастополе опять ограничения по электроснабжению.
Атакованы подстанция в Ялте, Таврическая и Балаклавская ТЭС.
Атакована и нефтебаза Полтавская в Краснодарском крае.
Попали.
Видео не размещаю принципиально.
ВС РФ.
269 БПЛА сбила ПВО ВС РФ, в том числе и над Подмосковьем.
Атакованы Сумы и АЗС в Запорожье.
На фоне отсутствия масштабных атак по инфраструктуре Украины все больше публикаций о локальных успехах.
Там что то с газовой инфраструктурой, там АЗС горит...
Но есть один момент.
Для Украины это не играет никакой роли, она плотно присосалась к газопроводу, идущему на Запад, бензин везет оттуда же, нормальный высокооктановый, в любых количествах, как и всё ГСМ.
Тоже самое и с инфраструктурными объектами, ну давайте будет откровенны, все украинское производство на 80%, как российские процессоры, только у нас они китайские, а там всё европейское...
Слабые места для Украины это логистика, порты, мосты, тоннели, путепроводы, ремонтные базы, станции и депо в глубине страны, остальное мелочи жизни.
Но вся эта инфраструктура не тронута, а подтащить в приграничные районы старые локомотивы и вагоны, которые пусть и пережили Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева и всех остальных, вполне работоспособны, хоть и не презентабельны. А там, западнее Киева уже все в порядке и с локомотивами и поездами, думаете, им только автохлам от Старшины запаса приходит, не питайте иллюзий...
Хотел вчера сделать, ставший традиционным отчет об уничтоженных локомотивах УЗ, а их нет с 19 числа, в пабликах тоже тишина.
Я, откровенно говоря, думал эта ночь станет ссудной, но нет полная тишина, неужели такую роль в атаках играли ретрансляторы страны картофеля и холодильников Атлант (ох, с ними беда сейчас).
Вот такая картина.
Об остальном поговорим уже днём.
Надо закончить пост на традиционной позитивной ноте.
Чехия продула Мексике 0-3. Отличная команда у страны текилы и Короны, а вот для страны пива и кнедликов это холодный душ, прошли времена великих игроков и надо делать выводы.
Берегите себя, дорогие мои, нелегкие времена нынче, но оптимизм терять нельзя.
