• 

Утреннее

Утро. 25 июня 2026 года. Четверг.

С вами самый невероятнопереживающийзапроисходящее блог в ЖЖ-Эхо Мацы.

Что у нас к этому часу.

Начнем с исторического события, которого мы все так долго ждали последние десятилетия.

Эта рука, кого надо рука, вспомнил я великую фразу Чернышевского.

Но вернемся с заоблачья успехов на землю, что у нас там на фронтах на передовой, в тылу и в траншеях дипломатии.

Дональд Трамп.

Господин Президент, вы любите победителей. Вы думаете, что Зеленский сейчас побеждает? Трамп: Ну, как ни посмотри, у него всё довольно неплохо. Он держится молодцом. Послушайте, надо признать, что он смелый. У него отличное оборудование, но у него отличные люди. У него бойцы.

Ни фига себе, «Дух Анкориджа».

Но Зеленский и правда упертый политик.

Вспомнил великого Михалкова-Деда, у него не только были гимны, но и побасёнки, я бы сказал притчи.

Завидное упорство.

Хозяйка в кладовушке, на окне,
Оставила сметану в кувшине.
И надо ж было,
Чтоб тот кувшин прикрыть она забыла!
Два малых лягушонка в тот же час —
Бултых в кувшин, не закрывая глаз,
И ну барахтаться в сметане!.. И понятно,
Что им из кувшина не выбраться обратно, —
Напрасно лапками они по стенкам бьют:
Чем больше бьют, тем больше устают…
И вот уже один, решив, что всё равно
Самим не вылезти, спасенья не дождаться,
Пуская пузыри, пошёл на дно…
Но был второй во всём упорней братца —
Барахтаясь во тьме что было сил,
Он из сметаны за ночь масло сбил
И, оттолкнувшись, выскочил к рассвету…

***
Всем, с толком тратящим упорство, труд и пыл,
Я в шутку посвящаю басню эту!

Вот именно так и получилось, что Зеленский при всех его недостатках, воровато-коррумпированном окружении, огромном количестве бездарных управленцев (впрочем таких везде хватает), массе предателей и врагов сумел в украинской крынке, с обильно разбавленной водой сметаной, взбить масло и оттолкнувшись начать драться на всех фронтах, чем изумил даже видавшего виды рыжего шулера и пройдоху.

А слова типа «диктатор», произносимые политиками с Востока и прочие звучат для него, как комплимент.

Итак ВСУ.

Снова атакован Крым.

Атакован массированно. 

Симферополь.

Понятно, что цель не ВСУ (у ВСУ вполне прозаические цели), а политического руководства Украины и их союзников, включая США, дестабилизировать обстановку на полуострове, вызывать недовольство жителей (у половины из которых под подушками украинские паспорта, если не больше), внести хаос перед выборами и сорвать курортный сезон. 

Последнее уже удалось, остальное в процессе реализации.

В Севастополе опять ограничения по электроснабжению.

Атакованы подстанция в Ялте, Таврическая и Балаклавская ТЭС.

Атакована и нефтебаза Полтавская в Краснодарском крае.

Попали.

 

Видео не размещаю принципиально.

ВС РФ.

269 БПЛА сбила ПВО ВС РФ, в том числе и над Подмосковьем. 

Атакованы Сумы и АЗС в Запорожье.

На фоне отсутствия масштабных атак по инфраструктуре Украины все больше публикаций о локальных успехах.

Там что то с газовой инфраструктурой, там АЗС горит...

Но есть один момент.

Для Украины это не играет никакой роли, она плотно присосалась к газопроводу, идущему на Запад, бензин везет оттуда же, нормальный высокооктановый, в любых количествах, как и всё ГСМ. 

Тоже самое и с инфраструктурными объектами, ну давайте будет откровенны, все украинское производство на 80%, как российские процессоры, только у нас они китайские, а там всё европейское...

Слабые места для Украины это логистика, порты, мосты, тоннели, путепроводы, ремонтные базы, станции и депо в глубине страны, остальное мелочи жизни.

Но вся эта инфраструктура не тронута, а подтащить в приграничные районы старые локомотивы и вагоны, которые пусть и пережили Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко, Горбачева и всех остальных, вполне работоспособны, хоть и не презентабельны. А там, западнее Киева уже все в порядке и с локомотивами и поездами, думаете, им только автохлам от Старшины запаса приходит, не питайте иллюзий...

Хотел вчера сделать, ставший традиционным отчет об уничтоженных локомотивах УЗ, а их нет с 19 числа, в пабликах тоже тишина.

Я, откровенно говоря, думал эта ночь станет ссудной, но нет полная тишина, неужели такую роль в атаках играли ретрансляторы страны картофеля и холодильников Атлант (ох, с ними беда сейчас).

Вот такая картина.

Об остальном поговорим уже днём.

Надо закончить пост на традиционной позитивной ноте.

Чехия продула Мексике  0-3. Отличная команда у страны текилы и Короны, а вот для страны пива и кнедликов это холодный душ, прошли времена великих игроков и надо делать выводы.

Берегите себя, дорогие мои, нелегкие времена нынче, но оптимизм терять нельзя. 

Другие популярные посты

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

38 комментариев Источник

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник