• 

«Германией управляют идеологические и биологические наследники нацистов»

Дмитрий Медведев выдал порцию жёстких тезисов, от которых в Европе, наверное, похолодело.

24 июня на Петербургском международном юридическом форуме зампред Совбеза России не стал смягчать формулировки. И начал с Германии.

«К сожалению, Германией сейчас управляют идеологические и биологические наследники нацистов».

Он также заявил, что часть политиков, руководящих Евросоюзом, являются «потомками недобитых нацистов». Причина — милитаризация Европы и подготовка к войне с Россией. По его словам, Евросоюзом сейчас управляют «неподготовленные, подчас неумные люди», у которых «нет ни квалификации, ни опыта для управления столь сложным сообществом».

О ядерной войне

Медведев не считает, что у Запада есть сознательная стратегия провоцировать Россию на применение ядерного оружия. 

Но при этом западные страны пытаются сохранить напряжённость и добиться капитуляции России. Однако, по его словам, западные политики «не хотят погибнуть в глобальной катастрофе», поэтому «игры» с ядерной темой не закончатся для них ничем хорошим.

О власти на Украине

Здесь Медведев был предельно жёсток:

«В настоящий момент большинство органов власти на Украине низложено или исчерпало свою компетенцию. Это касается президента, это касается Конституционного суда, это касается правительства, это касается региональных администраций. Власти нет в этом смысле».

Единственное исключение — парламент, который «формально до избрания нового состава сохраняет свои полномочия». Но, как подчеркнул Медведев, нынешние украинские правители не заинтересованы в договорённостях. Поэтому Россия будет добиваться целей либо за столом переговоров, либо на поле боя.

О Глобальном Юге

Медведев заявил, что России легче вести диалог со странами Глобального Юга, потому что «Россия, Советский Союз и Российская империя никогда не имели колоний и не совершали тех преступлений, которые совершали европейские государства». Именно этот исторический факт облегчает диалог.

Он также предложил потребовать от стран Запада репарации за ущерб от колониальных и неоколониальных практик. По его словам, «для всех народов глобального Юга и Востока, которые хотят освободиться от неоколониального гнёта, наступил самый подходящий момент».

Что в сухом остатке?

Заявления Медведева — это не просто комментарии. Это маркеры официальной позиции Кремля по ключевым вопросам:

  • Легитимность украинской власти отрицается.
  • Запад обвиняется в рецидивах нацизма и провокациях ядерной войны.
  • Россия позиционирует себя как естественный союзник Глобального Юга.

Жёсткость формулировок оставляет мало пространства для компромиссов. Переговоры, судя по этим заявлениям, если и возможны, то только на условиях России.

P.S. Пока европейские политики пытаются дистанцироваться от колониального прошлого, Медведев предлагает взыскать с них репарации за века эксплуатации целых континентов. Идея, которая находит всё больше отклика у стран Глобального Юга. Насколько она реалистична — вопрос открытый. Но сам факт её озвучивания на таком уровне говорит о многом.

Друзья, очень нужна Ваша помощь!

Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.

Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!

Другие популярные посты

 • 

Моя новая книжка сегодня вышла в мир.Посмотреть, почитать и скачать можно здесь. А дело было так... В пакет участия в выставке Нон-фикшн ...

38 комментариев Источник

 • 

Главное из заявлений Путина:▪️Международная ситуация далека от стабильной;▪️Россия последовательно выступает за равную и неделимую безопа...

230 комментариев Источник