У США долларовые боли

Россия вышла – не будем уточнять, сама или по принуждению, тут одно дополняет другое - из долларовой системы.
И одновременно попыталась вывести из нее как можно больше расчетов и государств.
Вдруг оказалось, что жить вне долларовой системы можно, да.
Не испытывая при этом никакого критического дискомфорта.
Чем заняты теперь американцы?
Мечтают о восстановлении старого порядка вещей.
"Я ожидаю, - сказал министр финансов США Бессент в интервью CNBC , - что, когда российско-украинский конфликт завершится, Россия захочет вернуться в долларовую систему, потому что, опять же, доллар — это наша ликвидность, это наши рынки капитала, это глубина и широта (рынка), все хотят быть здесь".
И Венесуэла вернется…
И Иран готов выставлять долларовые счета…
Все будет по-старому!
Потому что "стратегической целью Вашингтона является глобальное доминирование американской валюты".
А если нет?
Ну, если Россия не захочет возвращаться в систему?
Кое-где к расчетам в долларах вернется, но в систему не пойдет?
Мир изменился, есть много интересных рынков, много капитала, курс на многополярный мир…
Наконец, есть простые опасения: мы вернемся, а американцы опять начнут хулиганить – исключать, ограничивать, конфисковывать - стоит ли?
Что тогда будут делать американцы?
Понятно, им не хочется признавать новую реальность, но ведь она существует сама по себе, независимо от их желаний.
Оказалось, что можно жить и торговать без доллара.
Не нужно было открывать миру глаза, но теперь-то это произошло.
Американцы, конечно, хотят глобального доминирования своей валюты, но разве кто-нибудь еще этого хочет?
Китай, например, Индия, страны Персидского залива, БРИКС, да то же Евросоюз?
Бессенту этого, кстати, не объяснишь.
Он из тех, кто в принципе ориентируется на прошлое, на старину.
Но наши-то должны понимать, что возвращаться в долларовую систему нельзя.
Представляете, какой американцев ждет сюрприз?
Не забудьте поставить лайк, это важно для меня!!!
Подписывайтесь, заходите, будет интересно!
