• 

Демонстративное потребление зажиточных 10%



Форбс пишет, что «зажиточные россияне не склонны к престижному потреблению». Цитирую из статьи (ссылка):

В случае гипотетического роста доходов в полтора раза высокодоходные россияне направили бы дополнительные средства на путешествия (62%), образование детей (51%) и медицинские услуги для взрослых (39%). Почти половина (48%) увеличили бы сбережения, а треть (32%) — вложения в бизнес, инвестиции или покупку недвижимости для получения дохода. На этом фоне покупка предметов роскоши занимает одно из последних мест (26%). Наоборот, при вынужденном снижении доходов именно расходы на предметы роскоши становятся первой статьей сокращения (44%), что говорит об их высокой эластичности.



Юмор в том, что три пункта, перечисленные первыми — это статусное (престижное) потребление и есть, причём демонстративные его формы.

Путешествия — статусное потребление в чистом виде, рафинированный Торстейн Веблен. Суть путешествий заключается в том, чтобы показать городу и миру: «у меня достаточно высокий статус, чтобы я мог провести время в праздности, спалив при этом крупную сумму безо всякого практического результата».

Поездка в другую страну, на которую семья тратит три своих месячных зарплаты, куда как более выраженная роскошь, нежели бриллиантовая диадема в ту же сумму. Потому что диадему можно хранить дома вечно и даже передать по наследству. Это, с некоторыми оговорками, инвестиция. А путешествие — это прямой аналог прикуривания от стодолларовой купюры. «Я швыряюсь деньгами, я крут, завидуйте мне».

Образование детей — примерно тот же формат. Реальной пользы от дорогостоящего образования мало, зато образованием можно хвастаться: «мой сын учится в Гарварде, я крут».

Наконец, медицинские услуги вряд ли ограничиваются стоматологией: она в России вполне доступна, особенно если не запускать. Предположу, что тут опрашиваемые говорят скорее про пластику. Как заявили мне на днях в комментариях, «для устройства на хорошую работу надо иметь накачанные губы и грудь».

На самом деле, не нужны, конечно же: никто ведь не заставляет устраиваться именно туда, где от сотрудников требуют «престижный» внешний вид. Многие, однако, предпочитают вкладываться в повышение статуса через визиты к врачам.

Понятно, что собравшийся возле кулера народ будет активно возражать, доказывая мне, что «на самом деле» путешествия нужны, чтобы «бороться со стрессом» и «зарядиться энергией солнца на целый год». Я не согласен. Готов сделать исключение только для путешествий со специфическими развлекательными целями — в Нидерланды и в Таиланд, например.

Я никого не осуждаю, конечно же. Люди имеют право тратить личные деньги, куда считают нужным: это одна из главных капиталистических свобод. Вместе с тем мне кажется забавным, что экономисты «плавают» в вопросах личных финансов. Если они не разбираются даже в стандартных «обывательских» расходах, как же у них получается писать развёрнутые суждения про миллиардные расходы корпораций и государств?

Другие популярные посты

 • 

Россия вот уже больше недели дронирует в Чёрном море грузовые суда, снабжающие боевиков. В теории вражеские СМИ должны истошно кричать пр...

15 комментариев Источник