Застольная
У нас в семье, уже и не помню точно когда, сейчас порой кажется, что так вообще было всегда и изначально, сложилась, условно говоря, определенная "застольно пищевая традиция".
Практически никогда мы вместе не завтракали. Жена вообще с юности и до сих пор ограничивается исключительно чашкой кофе когда я ещё сплю, она обычно встает много раньше. Когда все дети были маленькие и жили с нами, она чем-то там на завтрак, скорее всего, кормила, но тут я просто не в курсе. А потом дети и вовсе перешли на отдельную собственную еду, они питаются чем-то абсолютно своим и в удобное для них время, мы в этом совершенно не пересекаемся. Если из вежливости или по забывчивости супруга изредка вдруг кому-то из них предложит что-то поесть вместе с нами, то у нас существует опять же традиционный и стандартный ответ: "Спасибо, я не голоден".
Сам же я завтракаю предельно стандартно. Яичница из одного яйца или на нескольких кусочках сала, или на сливочном масле с крохотным ломтиком какой-нибудь колбасы. Стакан молока и большая чашка кофе. Когда-то заваривал в турке, но уже давным-давно довольствуюсь растворимым, тупо четыре ложки плюс одну сахара. Изредка, не чаще раза в неделю позволяю себе вместо яичницы пару яиц всмятку с подсушенным тостом. На этом, собственно, всё разнообразие и заканчивается.
Днем я никогда не ем. Эта привычка ещё со времен, когда ритм работы не давал такой возможности, а обед излишне расслаблял и мешал. Жена что-то там перехватывает, типа бутерброда с сыром, но я не вникаю. Про детей, уже сказал, совсем не в курсе. Даже младший, который до сих пор живет с нами, полностью в этом отношении автономен.
Но вот ужинать мы с женой почти всегда, за редчайшим исключением, садимся вместе с супругой. Раньше примерно в семь-восемь вечера, последние годы ровно в шесть. Ничего принципиального, просто чисто опытным путем определилось, что это для нас наиболее оптимальное время.
Готовлю в нашей семье в основном я, но тут нет никаких особых принципов и закономерностей, опять же исключительно ситуативно сложилось, хотя есть блюда, которые у супруги получаются сильно лучше, например блины, которые я пеку очень плохо, или она любит иногда сварить борщ, которому её научил её отец-моряк, и я это только приветствую.
Но особо мы над меню не заморачиваемся. Жена накрывает на стол, я ставлю вино, водку и пиво и мы начинаем ужинать, выпивая сначала под легкую закуску, потом что-то горячее, но не особо обращая внимание на то, что в тарелке, треплемся, слушаем музыку или новости, любуемся закатом, короче, просто получаем удовольствие.
И вот вчера сложилась как раз одна из тех исключительных ситуаций, о которых я уже упоминал. Супруга поехала в Тель-Авив навестить дочку, ничего чрезвычайного, просто соскучилась и захотела поболтать. И в шесть вечера я оказался в одиночестве. Ничего особого организовывать не хотелось, поэтому достал из холодильника несколько первых попавшихся под руку блюдец с чем-то и сел ужинать.
Сначала выпил пару рюмок водки с ломтиком лимона, хлебнул несколько глотков "Мерфиса" и выкурил сигарету. Потом положил себе буквально одну ложку самого примитивного салата, помидоры, огурцы, лук и каплю оливкового масла. Под это принял ещё пару рюмок. И у меня ещё со вчера оставались три маленьких кусочка изумительной селедки "Джамбо" из нашего "Кешета". Под них с небольшой вареной картофелиной я выпил ещё граммов двести водки и запил остатками "Мерфиса".
После чего понял, что сыт по горло и больше на сегодня о еде даже думать не могу.
Но главное, конечно, не этот примитивный физиологизм. А то, что окончательно убедился, насколько простой и дешевой может быть жизнь при этом без малейшего ущерба для не то, что удовольствия, а прямо-таки наслаждения.
