ПЕРИОД ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ
Так называемых стран нового индустриализма продолжается примерно 40 лет.
Есть страны старого индустриализма. Это Голландия, Великобритания, Италия, Франция.
А есть иные. начавшие эту карьеру в конце 19-го века:
1)Германия 1870-1914
2)Россия 1870-1910
3)СССР 1930-1970
4)Япония 1 1870-1910
5)Япония 2 1950-1990
6)ФРГ 1950-1990
7)Корея 1960-2000
8)Сингапур и Гонконг 1960-2000
9)США 1870-1910
10)Китай 1980-2020
России повезло, что Китай смог вылезти из смуты, потом из подражания советскому социализму начать интенсивную индустриализацию.
1)смута и новая революция в соседе такого масштаба, как Китай, - это много более хлопотно, чем его быстрое развитие
2)индустриализация + урбанизация - это лучший из способов стерилизации
4)Очень удачно, что к моменту слабости России, на Дальнем Востоке образовался новый центр силы. Конечно, находящийся в тесном экономическом союзе с США, пока находящийся...Ждём разрыва с часу на час.
Отношения с Китаем помогают стерилизовать японскую угрозу и несколько ослабить напор агрессивных и алчных американцев. А вот отношение с султанатом Америка использовать в целях сдерживания КНР пока не получается. В основном из-за того, что султан там взбесился, осёл - подох, а Коран куда-то засунули и никак не найдут. В общем, буйствует и безумствует Америка. Ещё, наверное, с десяток лет будет биться тельцем о мебель. А когда припадок пройдёт - можно будет поговорить серьёзно. И вот тогда уже можно будет с пиндосами дружить против узкоглазых.... Но не увлекаясь...
