• 

26 июня 2026, 23:17

ЖУЛИК БУДЕТ ВОРОВАТЬ, А Я БУДУ ПРОДАВАТЬ

При советской власти у меня было много приятелей-евреев. Это тогда была не редкость. Так вот, многие, скажем во время учёбы в институте и после, рассказывали о разных жульнических махинациях, которые им якобы удалось провернуть. Это было модно среди этого контингента и называлось "бороться с режимом", "наказать советскую власть/большевиков". Не думаю, что воровали все, но все хвалились и гордились. И особо власть их не преследовала...
Что подумалось, при советской власти, неофициально конечно, по умолчанию,
нерусским дозволялось торговать, а евреям - воровать.

Лишь бы в политику не лезли, - думала власть...
Русским кстати дозволялось работать - безработицы не было. Русские были довольны: средний русский не любит ни торговать, ни воровать. Не, по мелочи конечно и эпизодически может. Но это не его призвание.

Другие популярные посты