Все они собираются вернуться (кто на танке, кто на белом коне) и заранее хотят решить, какой эта послепутинская Россия должна быть. Ну, демократической, свободной – это как бы понятно, но быть ли ей по-прежнему единой? Или лучше разделить ее по рецепту Сахарова и Новодворской на 40-50 «независимых и суверенных государств»? Лучшие умы эмиграции – Ходорковский, Марголис, Каспаров – выступают за «самоопределение народов и регионов», тогда как основатель новой партии Илья Яшин «с имперским апломбом заявляет, что ему не по пути с расчленителями России».

Удивительно, как его до сих пор не прибили. И даже грантов не лишили. Придурок он, конечно, еще тот, но будем справедливы: из тюрьмы он вышел по обмену, но уезжать не хотел. Позже делал попытки вернуться, ему отказали. В эмиграции до сих пор смотрится белой вороной. Да и еврей он какой-то неполноценный – то ли на четверть, то ли на треть... Надо бы пожалеть человека, но не могу: он был мне всегда крайне неприятен. Человек сам выбрал свою судьбу – она его и раздавит.