Чтобы Европа захотела мира, Украина должна стать дороже

Очередной британский премьер, Кир Стармер, объявил о своей отставке. Так совпало: недавно как раз разгорелся большой скандал с этнической преступностью, в котором мистер Стармер в силу своей биографии завязан по уши (ссылка). Однако, думаю, скандал стал максимум последней соломинкой для верблюда — его влияние на политику оказалось невелико. Как я и предсказывал, британцы съели жуткие разоблачения спокойно: даже на улицы никто не вышел. Но, справедливости ради, были публичные реакции. К примеру, феминистская благотворительная организация «Кризис Изнасилований в Англии и Уэльсе» высказалась в том духе, что цунами изнасилований — это, конечно, нехорошо, вот только вся проблема в мужчинах, а культурные особенности мигрантов тут ни при чём (ссылка).
Более серьёзная проблема Британии — если быть циниками и с джентльменским равнодушием смотреть на агонию английского народа — финансы. Как верно заметила ещё Маргарет Тэтчер, отлично знающая повадки местных политических элит, «в итоге у социалистов всегда заканчиваются чужие деньги». Многолетний период унижения промышленности, малого бизнеса и, наконец, миллионеров из лондонского Сити завёл Британию в денежный тупик. Пожалуй, из всех крупных стран Запада именно Британия подошла к краю экономической пропасти ближе всего. Премьер-министры сменяются со скоростью, более приличной для банановой республики, чем для бывшей империи. Это мы видим. Однако и финансовая система Британии тоже стала весьма «банановой» — а это и есть главная причина премьерской чехарды. Госдолг стал столь дорогим в обслуживании, что слово «банкротство» начали уже осторожно произносить вслух.
Тем временем на Украину надо выделять значительные суммы, так как без денег её армия схлопнется моментально. США от содержания Киева под разными предлогами отлынивает, а европейцы выделяют нужные суммы с огромным трудом. Во-первых, электорат, каким бы забитым и униженным он в Европе ни был, ропщет: оккупационные партии в некоторых странах с трудом уже держатся против националистических. Во-вторых, независимо от настроений электората, денег в бюджетах просто нет. Всё уже потрачено на зелёную ересь, пособия для мигрантов, экономический блицкриг против России и тому подобную планово-убыточную возню.
Это — уязвимое место Европы. Особенно Британии, конечно, так как именно она контролирует сейчас пульт управления Киевом, и так как именно она наиболее экономически хрупка. Однако и другие крупные спонсоры бандеровцев, включая Германию и Францию, испытывают острую нехватку средств. Если заставить их платить за Украину ощутимо больше, есть хороший шанс увидеть надрыв.
В последний месяц, как вы знаете, Украина пытается вести себя предельно провокативно: отправляет дроны в наши НПЗ, бьёт по мирным автобусам, пытается устроить очередную блокаду Крыма. Возможно, эти действия сподвигли власти России — а у нас там до последнего времени было немало сторонников советского интернационализма — перейти в режим здорового прагматизма.
Из интересных новостей я вижу, например, удары по трём сухогрузам, которые снабжали нашего противника через порт Одессы (ссылка). Как минимум одно из трёх судов стало полностью немореходным (хотя ещё не потонуло), а экипаж — эвакуирован. Отвадить судовладельцев и их экипажи от посещения враждебных портов можно довольно дёшево: все транспорты видны, как на ладони, а убедительной защиты от дронов на них нет. Дополнительно к этому я вижу, что вот уже больше месяца начали выходить из строя украинские локомотивы (ссылка).
Если черноморские порты противника будут заблокированы, а движение по железным дорогам замедлится в разы, то европейские финансы получат сразу два сильных удара. Во-первых, на содержание Украины будет уходить гораздо больше денег, так как сейчас «гражданская» её часть в значительной степени содержит себя сама, да ещё и помогает армии, поставляя туда часть припасов. Во-вторых, в Европу двинутся ещё несколько миллионов беженцев, отяготив местные бюджеты и усугубив проблему преступности. А так как денег — см. выше — европейцам отчаянно не хватает, дополнительные расходы вполне могут сподвигнуть их к переговорам по существу.
