• 

Гуманитарная помощь

Помните, откуда это: "Таити, Таити..."?
У нас туттоже временно установилось Таити, только без моря.
Но жара, как и полагается в тропиках, в наличии, так что с раннего утра приходится заниматься борьбой с климатом.
Впрочем, если встать в половину шестого утра и открыть все окна, а через час, когда ночная прохлада начнет уходить, все закрыть, и даже занавесить, то  дома до вечера будет нормально.
Зато именно в такую жару случаются грозы, и вчерашняя была всем грозам гроза - практически театральное зрелище с максимально приближенными к зрителю эффектами, включая зарницы, когда к вечеру гроза ушла.
Какое же это волшебное зрелище - отсветы далеких молний на вечернем небе!

Лучше всего переносят жару Васька, его шуба - эквивалент ватного халата узбеков,
а также виноград - урожай в этом году обещает быть рекордным, судя по завязям.
23908.jpg-
И, хотя это десертный сорт(розовый), меня это изобилие не огорчает - что сами не съедим и соседям не отдадим, птички съедят
Да и черешню, что уже осыпается от жары, я  особо не жалею - компоты я не ставлю, так что пусть это будет гуманитарной помощью местной живности -  ее тут много, от крылатых(нынче объявились даже горихвостки!) до четвероногих, включая лис и енотов.
Зато чудо агрономической мысли с неблагозвучным на русское ухо названием "йошта", и не подумает осыпаться, и даже когда созреет, так и будет висеть, пока не засохнет.
Правда, она еще не достигла требуемой спелости - в зрелом виде она того же примерно цвета, что и черная смородина.
23892.jpg
Впрочем, она наполовину черная смородина и есть - "йошта" это  сокращение от "иоханнесберен" - черной смородины и "штахельберен" - крыжовника, которые были ее исходником.
Вывели йошту немецкие селекционеры еще в прошлом(двадцатом) веке, и у нее, в отличие от крыжовника, нет колючек, но ягоды по величине, да и вкусу, нечто среднее между крыжовником и черной смородиной.
23885.jpg
Растет йошта очень быстро, так что два куста, которые мы посадили года три назад, уже выше меня ростом, и очень урожайные.
Так что, похоже, и с ней будет то же самое, что и с черешней и виноградом - то есть она станет гуманитарной помощью.
Но зато вся окрестная живность, включая и соседей, будет довольна!
Правда, пока некоторые представители этой живности предпочитают гуманитарную помощь совсем другого свойства:
23875.jpg
 Это остатки от разделки курицы, которая была у нас на обед.
Впрочем,  муж осуждает меня за такую благотворительность - она развращает, хотя по большому счету он, конечно, прав...

Другие популярные посты

 • 

Когда политик опирается на бедных, ему выгодно, чтобы бедных было как можно больше. Бедные — это его избиратели, электоральная база. След...

44 комментария Источник

 • 

То, о чем я писал в утреннем посте, а кое кто упрекал меня (это я мягко написал об этих дегенератах) в неправде.В Севастополе введен граф...

237 комментариев Источник

 • 

Вечер. Суббота. С вами Эхо Мацы. Что у нас к этому часу. Буду краток, ВС РФ лупит ФАБами 500 по Днепрогэсу, а ВСУ пытаются взять на аборд...

222 комментария Источник