• 

Дефицит бензина в мирное и в военное время



Давайте прикинем, как можно было бы серьёзно смягчить дефицит бензина в Крыму. Развернём на столе салфетку начнём рисовать ручкой.

Маленький грузовичок размером с «Газель» спокойно везёт две тонны. Не каждый, разумеется, но всё же у многих такая грузоподъёмность изначально, а другие требуют небольшой доработки в автомастерской, после чего тоже везут. Когда у меня на Караване стояла пневматика, я легко вёз в салоне тонну — а ведь это всего лишь минивэн.

Так вот, берём транспорт нужной грузоподъёмности — что-нибудь типа Спринтера 412D — и ставим в кузов два с половиной еврокуба. Готово: можно везти две с половиной тысячи литров бензина в Крым (литр бензина весит около 750 граммов).

Допустим, отчаянный водитель делает на таком грузовичке 3 рейса в неделю, 12 рейсов в месяц. Итого — 30 тысяч литров бензина.

Предположим, что 600 тысяч рублей в месяц он хочет получить за риск, ещё 150 тысяч уйдут на топливо для грузовичка и на его ремонт (беру с запасом). Чтобы всё сошлось, наш герой, спасающий полуостров от дефицита, должен продавать бензин через 25 рублей. Допустим, покупает на оптовой базе по 55 рублей за литр, сдаёт на заправки по 80 рублей за литр.

Сейчас так делать нельзя. В мирное время столь авантюрные перевозки запрещены законом: гаишники остановят и жестоко оштрафуют (пример). Но если у ответственных появится желание смягчить проблему дефицита, то вот, пожалуйста, одна из кнопок, на которую в военное время можно нажать.

Подсчитаем теперь со стороны региона. Допустим, Крыму нужно 30 млн литров топлива в месяц, чтобы чувствовать себя хорошо. Следовательно, тысяча предприимчивых капиталистов закрывает вопрос регионального дефицита под ноль. При этом получить заметные поставки можно в первые же несколько дней: достаточно пустить слух, что есть возможность хорошо заработать, и что гаишникам дали сверху разрешение не лютовать.

Как вы знаете, я не военный эксперт. Однако я кое-что понимаю в рискованных коммерческих предприятиях, так что в расчётах выше более-менее уверен. Полагаю, власти Крыма держат на столе не меньше десятка вариантов решения проблемы, и в течение месяца проблема дефицита так или иначе будет решена, но со своей капиталистической стороны я могу быстро просчитать вот этот нехитрый вариант.

Согласно известному мифу, «нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300% прибыли». Это глупости, конечно: так называемая «зеркалка». На самом деле, нет такого преступления, на которое не пойдёт коммунист ради 300% выполнения плана — даже если план по выбиванию зерна, раскулачиванию или расстрелам «польских шпионов». Что касается капиталистов, то к преступлениям мы склонны не сильнее, чем представители других профессий. Терпимость к риску, однако, у нас высокая, и когда риск оплачивается, а цель — благородна, многие из нас готовы хладнокровно рисковать.

Другие популярные посты

 • 

Когда политик опирается на бедных, ему выгодно, чтобы бедных было как можно больше. Бедные — это его избиратели, электоральная база. След...

44 комментария Источник

 • 

То, о чем я писал в утреннем посте, а кое кто упрекал меня (это я мягко написал об этих дегенератах) в неправде.В Севастополе введен граф...

237 комментариев Источник

 • 

Вечер. Суббота. С вами Эхо Мацы. Что у нас к этому часу. Буду краток, ВС РФ лупит ФАБами 500 по Днепрогэсу, а ВСУ пытаются взять на аборд...

222 комментария Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

206 комментариев Источник