• 

КВН важнее, чем зарплата

Значит, так. «Камаз» — завод, который в прошлом году потерял 37 миллиардов рублей. За первое полугодие 2026-го убыток составил ещё 3,82 миллиарда. Руководство всерьёз рассматривало перевод части сотрудников на трёхдневку — чтобы хоть как-то сократить расходы. А потом оказалось, они запланировали потратить на КВН 46 миллионов рублей.

Вы не ослышались. На шутки, свет, сценаристов и отели для кавээнщиков — почти 50 лямов. При этом обычные рабочие могут лишиться пятницы.

В прошлом году на КВН ушло около 20 миллионов. В этом решили увеличить бюджет в два с лишним раза. Причина — не понятна. Может, думают, что если команда «Камаз» возьмёт кубок Высшей лиги, то грузовики пойдут в гору?

На что именно пойдут деньги? Mash, который и раскопал эту историю, пишет, что в смете:

  • Подготовка участников, репетиции, сценаристы, редакторы, тренеры, приглашённые артисты.
  • Звук, свет, видеоэкраны, монтаж, видеосъёмка.
  • Билеты, отели, маркетинг, реклама, страховка, юристы.
  • Бонусы игрокам.

То есть, пока одни сотрудники «Камаза» сидят без работы или получают сокращённую зарплату, другие (из команды КВН) будут получать бонусы и жить в отелях. Справедливо? Вопрос риторический.

При этом в 2025 году выручка «Камаза» упала на 2,5%, до 315 миллиардов. Валовая прибыль сократилась в 32 раза. А они — на КВН. 46 миллионов.

Понятно, что 46 миллионов — это капля в море по сравнению с убытками в 37 миллиардов. Но дело не в деньгах. Дело в сигнале. Когда компания режет расходы на производстве и одновременно увеличивает бюджет на развлечения — это либо цинизм, либо полная потеря связи с реальностью.

В «Камазе», конечно, могут сказать: «Это профсоюзные деньги, на культуру и досуг». Но профсоюз — это тоже часть компании. И если он тратит почти 50 миллионов на КВН, когда завод еле держится на плаву, это выглядит как минимум странно.

Хотя, может быть, они знают что-то, чего не знаем мы. Может быть, в следующем сезоне команда «Камаз» будет выступать настолько смешно, что зрители в прямом эфире начнут скупать грузовики. Кто знает.

А пока — вместо трёхдневки и сокращений — КВН. Вместо зарплат — шутки. И это грустно. Потому что за убытками в 37 миллиардов стоят реальные люди. Которые, возможно, через пару месяцев останутся без работы. А кто-то будет получать бонусы за удачную шутку.

Кстати, в «Камазе» уже опровергали слухи о трёхдневке. Говорили, что это не более чем обсуждение. Но то, что они всерьёз рассматривали такой вариант, — факт. И на этом фоне 46 миллионов на КВН выглядят как насмешка.

Можно было бы сказать: «Ну, у них там своя бухгалтерия, они видят, что делают». Но когда видишь такие цифры, хочется спросить: «Ребята, вы вообще понимаете, что происходит?»

Судя по всему, понимают. Просто по-своему.

P.S. Если вы думаете, что это единичный случай, — вы ошибаетесь. В стране десятки госкомпаний, которые в убыток, но продолжают финансировать сомнительные проекты. Просто «Камаз» и КВН — это слишком наглядно. И слишком цинично.

Друзья, очень нужна Ваша помощь!

Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.

Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!

Другие популярные посты

 • 

Когда политик опирается на бедных, ему выгодно, чтобы бедных было как можно больше. Бедные — это его избиратели, электоральная база. След...

44 комментария Источник

 • 

То, о чем я писал в утреннем посте, а кое кто упрекал меня (это я мягко написал об этих дегенератах) в неправде.В Севастополе введен граф...

237 комментариев Источник

 • 

Вечер. Суббота. С вами Эхо Мацы. Что у нас к этому часу. Буду краток, ВС РФ лупит ФАБами 500 по Днепрогэсу, а ВСУ пытаются взять на аборд...

222 комментария Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

206 комментариев Источник