• 

Вочья дуин?

У меня во всех местах, от инсты до ютуба, копятся аккаунты разных языковых коучей. Со своей любовью к филологии я, как встречаю интересный пост про произношение, идиомы или значения слов в английском, так автоматом подписываюсь на автора.   Для бескорыстного интереса еще добавила аккаунты про французский и испанский. Но английского больше всего.

И вот что я замечаю - и что меня раздражает!
Люди не обозначают слоя языка, когда говорят про произношение и идиомы. То есть не уточняют, нейтральное ли это, или разговорное, а может вульгарное. А без этого утверждать " в английском языке вот так!" - имеет мало смысла.

Часто говорят про два примера: базовый уровень - вот так, продвинутый - вот так. И я думаю - о, продвинутый это более утонченный и интеллигентный! А там часто наоборот!
Типа: базовый - съесть много. Продвинутый - обожраться до икоты.

И не предупреждают, где так можно говорить, с кем, и кто тебя примет за своего. А у нас хоть и не корейский с их кучей уровней уважения, но тоже вполне уровни существуют, и приятелю, случайному знакомому на мероприятии и начальнику  фразу с одним и тем же смыслом скажешь совсем другими словами.

Это и произношения касается!  Кто-то рассказывает  нормальное нейтральное произношение, а кто-то - развязное, ленивое и невнятное - но при этом утверждает, что это вообще так произносится, в принципе в английском. Ну да, гегемоны еще и не так говорят, но хорошо бы уточнять, где вы сойдете за своего с таким произношением.

Ну вот как по-русски бы коуч интернетный англичанам рассказывал: не говорите здра-В-ствуй-те, это произноситься как драсти.

Ну да, какие-то ( тут я слово вычеркну) так могу сказать, но в норме-то это слово произносится просто без "в" - здраствуйте. Это нейтральное произношение. Все остальное нужно маркировать.

Но в принципе очень интересно, во что превращаются слова в быстрой слитной речи. Там в постах еще и примеры из фильмов приводят - идиом и произношений, очень наглядно выходит.

Но у меня перемешаны британские и американские коучи, и забавно наблюдать как у американских в коментах непременно  возникает - это не _английский_, не надо людей вводить в заблуждение, это _американский_. И про  самоуверенное - это произносится вот так - британцы первыми реагируют раздраженно.

Другие популярные посты

 • 

Когда политик опирается на бедных, ему выгодно, чтобы бедных было как можно больше. Бедные — это его избиратели, электоральная база. След...

44 комментария Источник

 • 

То, о чем я писал в утреннем посте, а кое кто упрекал меня (это я мягко написал об этих дегенератах) в неправде.В Севастополе введен граф...

237 комментариев Источник

 • 

Вечер. Суббота. С вами Эхо Мацы. Что у нас к этому часу. Буду краток, ВС РФ лупит ФАБами 500 по Днепрогэсу, а ВСУ пытаются взять на аборд...

222 комментария Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

206 комментариев Источник