• 

Европозамещение как оно есть. Скрипач... то есть, Старый континент не нужен

Мечтая удушить Россию экономически, старушка Гейропа как-то упустила из виду, что у нее для этого сегодня практически и не осталось рычагов. Причем, она сама выпустила их из своих рук и сегодня у Москвы по многим пунктам имеются вполне годные альтернативы. 

Россия в январе-мае 2026 года поставила Китаю 48,988 миллиона тонн нефти

Россия в январе-мае 2026 года поставила Китаю 48,988 миллиона тонн нефти, что на 20,2% больше, чем за аналогичный период 2025 года, подсчитало РИА Новости на основании данных, опубликованных в субботу главным таможенным управлением КНР. В стоимостном выражении закупка нефти в России за первые пять месяцев 2026 года обошлась Китаю в 27,123 миллиарда долларов, что на 27,96% больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда КНР закупила в РФ 40,754 миллиона тонн нефти на 21,197 миллиарда долларов.

Другими словами, почти 10 млн тонн в месяц получается. То есть, где-то 115-120 млн тонн в год. А теперь сделаем небольшой историко-экономический анализ. 

В 2010 году Россия продала в Европу 170 млн тонн нефти — пиковое значение за все годы, более 80% всего нефтяного экспорта страны. Затем постепенно объем европейских поставок снижался по причине роста внутренней нефтепереработке и роста поставок в Китай, но по итогам 2020 года он все еще был значительным — 138 млн тонн. И тут злобное Ковидло урезало спрос европейцев на энергоносители, из-за чего в 2021 году РФ продала им всего 118 млн тонн. Впрочем, и это немало — 27% всего нефтяного импорта ЕС.

И тут случилось 24 февраля 2022 года. После этого гейропейсы начали резко избавляться от нефти «страны-агрессора» и сейчас они покупают меньше 10 млн тонн, да и те приходятся большей частью на Венгрию и Словакию. 

Но как видите, сейчас это совершенно пофиг. Китай полностью заменил Европу — произошло такое себе «еврозамещение». И что-то я сомневаюсь, чтобы он в ближайшие годы сократил закупки — на фоне продолжающихся терок с США ему крайне надо создавать новые запасы и иметь максимум альтернативных поставщиков. 

Да, конечно надо бы еще больше увеличивать внутреннюю нефтепереработку. Но это уже чисто рабочий процесс, который вполне может решаться в текущем порядке.

Другие популярные посты

 • 

Когда политик опирается на бедных, ему выгодно, чтобы бедных было как можно больше. Бедные — это его избиратели, электоральная база. След...

44 комментария Источник

 • 

То, о чем я писал в утреннем посте, а кое кто упрекал меня (это я мягко написал об этих дегенератах) в неправде.В Севастополе введен граф...

237 комментариев Источник

 • 

Вечер. Суббота. С вами Эхо Мацы. Что у нас к этому часу. Буду краток, ВС РФ лупит ФАБами 500 по Днепрогэсу, а ВСУ пытаются взять на аборд...

222 комментария Источник

 • 

Вот такие мысли у Александра Горного. Буду ждать его рассказ. Я его опубликую, и мы с вами всё обсудим.

206 комментариев Источник