19 июня 2026, 20:06
ИСТОРИЯ
Истории как таковой не существует. Существует сумма документов и свидетельских показаний, которая никогда не бывает ни полной, ни непротиворечивой.
Действительно, что можно считать историей? То, о чём ты прочёл, о чём тебе рассказали и то, что ты видел сам. Так ведь?
Однако, то, что написано, может быть написано с искажениями, умолчаниями и вообще, выдумано различными авторами.
То, что рассказано, аналогично. Не зря же есть выражение «врёт как очевидец»
То, что ты видел сам, ты мог не понять, что именно видел. Ты не мог видеть всю картину сразу. Ты не знал тайных пружин, движущих сил увиденной тобой исторической сцены.
Так что есть история?
Общепризнанный авторитетами миф, который формирует твоё понимание происходящего.
