Вратарь
Испания-Кабо-Верде 0-0.
И герой дня.
40-летний вратарь выдал, очевидно, лучший матч в карьере: совершил семь сейвов, заработал сумасшедшую оценку 9,7 балла от Sofascore и даже позволял себе лёгкие провокации испанцев – не фиксировал мяч сразу, а отпускал перед собой и как бы призывал попробовать отобрать.
Какая игра.
Вратарь сборной Кабо-Верде Возинья набрал 2,2 млн подписчиков за несколько часов после матча против Испании.
Ещё несколько часов назад у него было всего 46 тысяч подписчиков.
Вратарь Кабо-Верде Возинья: «Я плакал после матча, потому что в детстве я рос с бабушкой и дедушкой, а их не было там. Они умерли несколько лет назад. Моя мама тоже не смогла приехать из-за проблемы с визой и денег, которые мы должны были за нее заплатить. Мы не успели это сделать вовремя.»
Возинья – разумеется, самый возрастной игрок сборной и один самых старших на всём турнире. Он родился в Кабо-Верде в городке Минделу с населением в 70 000 человек. Первый интересный и даже забавный факт о вратаре – его прозвище. Вы не поверите, но кабовердинскому «деду» дали кличку Бабушка. Причём прозвали Возинью так ещё в юном возрасте.
«Меня часто били, и всякий раз, когда мне не удавалось отомстить, я приходил домой злым, а надо мной смеялись и говорили, что я пожалуюсь бабушке и дедушке», – рассказывал Возинья.
До 25 лет Возинья играл только в Кабо-Верде за клубы, о которых вряд ли кто-то слышал за пределами этой страны – «Батуке» и «Минделенсе».
Обратить на себя внимание тренеров сборной сумел лишь после того, как в начале 2012-го отправился за границу – в Анголу, где подписал контракт с «Прогрессу».
В Европу же он перебрался на пороге 30-летия.
Летом 2015-го его на правах свободного агента подписал молдавский «Зимбру».
Год спустя голкипер сумел пристроиться в португальский «Жил Висенте».
Ещё через сезон стал новичком кипрского АЕЛа. В Лимасоле задержался на пять лет.
В 2022-м попал в словацкий «Тренчин», а с лета 2024-го играет в Португалии за «Шавиш».
Между прочим, в «Шавише» из второго португальского дивизиона Возинья в последнем сезоне в какой-то момент выпал из основы. В итоге поучаствовал только в 19 встречах – пропустил 23 мяча и выдал всего шесть «сухарей». Его контракт с клубом завершается… через пару недель.
Но я думаю, он ему уже не понадобится, впереди совсем другая жизнь, которую ему подарили 90 минут триумфа в матче с испанцами.
К слову, Кабо-Верде занимает 64-е место в рейтинге FIFA, Испания — 2-е. А этот матч стал для островной сборной дебютным в истории чемпионатов мира.
Браво !!!
В посте я использовал материалы Чемпионат ру.
