Особое мнение
В Москве 20.00.
В эфире Эхо Мацы.
Традиционная рубрика «Особое мнение».
Ксения Светлова о ситуации после мирного соглашения, ну пока это меморандум, между США и Ираном.
Что и требовалось доказать. Увидев вчера ночью победный пост в сети Truth Social, я не поверил глазам, но сегодня все подтвердилось. Если коротко, в четырех словах, то это провал Трампа и кидалово Израиля.
Одна отрада: все это проживет так же коротко, как и остальные великие сделки, и будет смыто потоком пены.
Ксения Светлова: "Рычащий лев возвращается домой, поджав хвост. Что мы получили после войны с Ираном?
⭕Более радикальное иранское руководство, окрыленное тем, что оно выжило (а значит, по его версии, победило).
⭕Еще более жёсткое подавление иранской оппозиции.
⭕Более наглую проиранскую ось, вдхоновленную тем, что президент США держит теперь Израиль на привязи.
⭕Соглашение, которое не ограничивает ядерные амбиции иранского режима.
⭕Большие деньги, которые потекут в Тегеран и позволят ему восстановиться.
⭕Новый региональный союз: Саудовская Аравия, Турция, Пакистан и Катар (и отчасти Египет). Этот союз работал ради прекращения войны, тогда как Израиль призывал к ее расширению. Иерусалим и Эр-Рияд продолжат отдаляться друг от друга.
⭕Жесткие иранские действия стали серьезным сдерживающим фактором для партнёров Израиля и США.
⭕Удар по мировой экономике и серьёзный удар по потенциалу сдерживания Израиля и США.
⭕И самое главное: расстояние между Ираном и атомной бомбой значительно сократилось. Да, ядерные объекты разгромлены, запасы урана могут быть сокращены. Но заодно исчезли и сдерживающие факторы: иранское руководство полностью отдает себе отчет в том, что лишь ядерное оружие сделает их новыми Кимами.
Итак, рычащий лев вернулся домой поджав хвост. Так бывает, когда авантюризм берёт верх над трезвым анализом, а гордыня овладевает умами. Израиль и США в реальном времени познают пределы силы, но лишь один из двух партнеров по-прежнему находится в зоне досягаемости иранских ракет и пострадает от глубинных перемен на Ближнем Востоке после плохо подготовленной, провальной войны, развязанной 28 февраля 2026 года."
Подпишусь под каждым словом.
Это большая военная и абсолютная дипломатическая победа Ирана.
