Модный овощ?
Оказывается,обычная крапива - это не просто наглый сорняк, а очередной модный, особенно среди травоядных экстремалов, листовой овощ, не хуже какого-нибудь мангольда или салата.
Так что некая Габриэле Леони Бройтигам посвятила рецептам из крапивы аж целую книгу.
Увидев эту книгу, я сразу вспомнила щи из крапивы, которые мы варили в голодные времена, когда в овощных магазинах выбор свежих весенних овощей практически отсутствовал - зеленый лук или тепличные огурцы были большой редкостью.
Но, оказывается, даже и когда магазины полны самых разных овощей, находятся любители и пропагандисты щей из крапивы, а также прочих блюд с этим эээ... овощем, в диапазоне от незатейливых омлетов и салатов с крапивой (фото из сети)

и заканчивая вот такими штучками с гордым названием шницель, а также пирожками с крапивой и смузи из крапивы

Нет, конечно, в крапиве полно всякого полезного для здоровья, и, если кому-то не лень ее готовить - то почему бы и не да?
Попадись мне такие рецепты в трудные времена, я бы, может, и попробовала вышеозначенные крапивные изыски.
Но в те времена нас кулинарными книгами, и тем более - такими, не слишком баловали, в СССР их издавалось явно недостаточно.
Так что рецепты старательно собирались из всех возможных источников, от журналов "Работница" до записанных собственноручно под диктовку какой-нибудь МариВанны.
А потом пришла эпоха, когда эти самые рецепты всех степеней достоверности заполонили рынок - и в кулинарных книгах, и даже в романах - тут сразу вспоминается "Шоколад" и "Ежевичное вино" Джоан Харрис, но таких книг было множество.
Примерно в то же время каждая звезда и звездочка стремилась написать собственную кулинарную книгу, оставив след хотя бы в кулинарной вселенной.
Мне они очень напоминали больного, который вылечился от гриппа и тут же решил, что в состоянии написать медицинский справочник.
А сколько демонстративно-скандальной кулинарии было в свое время в ЖЖ - как тут не вспомнить кулинарку всея ЖЖ Белонику с ее "Опары... ой, "Рецептышами"?
А какие мощные скандалы по поводу борщей, плова и Ко бушевали в кулинарных сообществах!
Потом, когда соцсети прочно вошли в нашу жизнь, кулинария приобрела и еще один аспект - созерцательный.
На ютубе стало возможно не только приобщиться к новым или экзотическим реецптам, но и посмотреть, как живет сам кулинар.
Так что я часто смотрю такие ролики даже и не ради еды, а из чисто этнографического любопытства, особенно из Китая, Вьетнама, и прочих экзотических стран.
Боюсь только, что эта эра невиданых кулинарных свобод из-за ограничений интернета может подойти к концу и мы снова вернемся к поваренным книгам и рецептам в тетрадке...
...Кстати, стОит посмотреть, не вылезла ли еще молодая крапива - надо же и мне приобщиться к модному нынче тренду, а заодно и вспомнить трудные времена!
А у вас с крапивой есть какие-то кулинарные отношения, или вы ее никогда не ели?
