Феномен позитивной конспирологии.
Кстати я бы зафиксировал это как отдельный жанр. И назвал его - "позитивная конспиология".
(цит.) "... выявившеся устойчивость экономики и мощность производства оказались полной неожиданностью для Запада в 2022 году.
Возможно, в этом сыграла роль деятельность так называемой российской оппозиции (и тогда становится ясно, почему её подавляли как будто нехотя, останавливаясь на полпути и не давая исчезнуть). Миф о разворованной России, на корню распроданной олигархами, которые давно вывезли деньги в виолончелях в Панаму а детей бизнес-джетами в Лондон, был очень на руку набиравшемуся сил в укромном уголке будущему грозному медведю - его не подстрелили пока на то еще была возможность.
И кто знает, а вдруг когда-нибудь выяснится, что все эти коррупционные скандалы и расследования, которые мы еще помним, были самой грандиозной в истории операцией сокрытия реальных военных расходов государства. Все то, что мы сейчас видим, как и то, на чем сделано то, что мы сейчас видим, стоило огромных денег, а денежные потоки - первое, что интересует любую разведку. Но, похоже, все поверили в то что потоки идут исключительно в карманы членов кооператива "Озеро", а не на станки, сырье, танки, снаряды, ракеты и научно-технические разработки. Даже когда результаты стали выходить на поверхность и стало бессмысленно их скрывать, и их начали демонстрировать - их называли "путинскими мультиками", а их существование не признавалось возможным.
Во всем мире ответственные за денежные потоки лица норовят сказать, что деньги ушли на армию - и на эти деньги построить себе дачу.
В России сделали наоборот..." (конец цитаты).
Я не готов ответить на вопрос, написано это психом или просто идиотом? Настаиваю, что это разные состояния духа. Замечу, что слишком от души написано, чтобы быть заказухой. Но сама по себе эта конспирологическая фантазия - гениальна! Не меньше.
P.S. "Воровал с целью дезориентации врагов Родины", - отличный мотив для оправдательного приговора. Ну или смягчения приговора.