• 

Трамп откровенен: собирает дань с простофиль. А РФ – в сложном положении

Максим Калашников

УСТОИМ ЛИ?
Трамп откровенен: собирает дань с простофиль. А РФ – в сложном положении

Ну вот и последовал разговор Трампа уже с Зеленским, Дядя Донни вполне в духе циничных 1930-х (вернее, «новых тридцатых») заявил: отдавайте нам свои электростанции. А атомные, и обычные. Ибо тогда по ним РФ никогда не ударит. Отдавайте в дополнение к самым ценным недрам, портам и трубопроводам.

То есть, русские с обеих сторон друг друга уничтожили сотнями тысяч, огромные районы – в развалинах, понесли чудовищные экономические потери. А США забирают самое ценное. Н-да, не факт, что получится, но подход очевиден. Не какое-то «хитропланье», оставляющее самих авторов с носом, а сугубо циничный расчет. Конечно, для этого, например, понадобится отобрать электроэнергетические активы у того же Рината Ахметова, но кто такой туземный магнат – против одного из мировых гегемонов. А вам, русские – кровь, увечья, разруха и огромные затраты на борьбу с нею. Так сказать, дань – с простофиль.

***


РФ по итогам войны, явно идущей к заморозке, оказывается в сложнейшем и крайне тяжелом положении. Возможность победить быстро обрублена в силу природы существующей Системы (косной, сырьевой и алчной). Война сломала старый миропорядок (русскими руками), но сами русские при этом остались на бобах, получив лишь разоренье, дальнейшую «сырьевизацию»/деиндустриализацию, наплыв мигрантов и демографическую катастрофу. Вокруг нас сформировались и формируются новые, самодостаточные «имперские блоки» («левиафаны» по М.Сухареву). С населением (огромными внутренними рынками) в разы больше, чем у нас. Китайская империя – свыше полутора миллиардов. ЕС – полмиллиарда. Америка (грядущая Технореспублика?) – более трехсот миллионов.

Хотите подробнее? Михаил Сухарев: «Теория левиафанов и новый передел мира»
https://izborsk-club.ru/26712

Добавлю: если сюда добавится новая тюркская Османия (пантюркизм Эрдогана) – то это еще трехсотмиллионный блок. Индия, конечно – более миллиарда.
гагарин-мечта-1962.jpg
А что РФ? Не сумев использовать шансы на «аншлюс» с Украиной в 2014-м, провалив дело новой индустриализацией с 2000 года и тем самым упустив возможность прочно интегрировать Белую Русь, потерпев неудачу с малокровной блиц-победой в 2022-м, РФ не смогла создать свой имперский блок из Великороссии-РФ, Малороссии, Новороссии и Белоруссии с численностью хотя бы под двести миллионов душ. У нас в распоряжении - от силы 150 млн населения. И потому нас может элементарно разорвать между окружающими «планетами-гигантами». Чисто экономически. А малый внутренний рынок резко суживает возможности индустриализации, импортозамещения и т.д, не позволяя использовать эффекта масштаба производства. Согласен с Сухаревым: понадобятся нетривальные ходы и максимум изобретательности, ставка на самые дерзкие социальные и научно-технические инновации, чтобы сохраниться и выстроить свою империю.

Таковы идеи Максима Калашникова (национал-футуризм, Нейромир как народовластие нового типа, футурополисная урбанизация и стратегия Чуда, сознательного творения цивилизации Будущего). Таковы идеи и Александра Оликевича с его самовоспроизводящимися, «живыми» робофабриками, позволяющими преодолеть проблемы слишком малого внутреннего рынка и кардинально снизить себестоимость/ресурсоемкость производства. А.Оликевич еще будет гостем Рой ТВ. Пусть первых пятилеток СССР нам в целом уже закрыт, хотя оттуда можно взять немало ценнейших организационных находок. (Что не устану изучать и всем показывать). Но теперь нам предстоит снова идти совершенно неизведанным путем. Как и нашим предкам в ХХ веке. Только без тех ошибок.



#максим_калашников #новые_тридцатые #индустриализация #кризис_россии #война_на_украине_сво #прекращение_огня_украине #трамп

Другие популярные посты

 • 

Хмурый мартябрь как никоогда лучше подходит для просмотра кино и его обсуждения.И вот свежая новость на стыке кино и театра:Перепроизводс...

385 комментариев Источник