Особое мнение. Пока их дети вновь русскими не станут
В Москве 10.30. На Эхе Мацы традиционная рубрика «Особое мнение».
Сегодня у нас в гостях Дмитрий Рогозин, русский националист, космонавт, сенатор и военачальник.
Очень интересный текст. Особенно в привязке к грядущим диалогам о войне и мире.
Картинка из его Твиттера, так что не обессудьте, но на мой взгляд, она о многом говорит.
Поехали.
«У меня в Отряде 2/3 бойцов носят фамилии малороссийского происхождения. У многих родственники живут по ту сторону фронта. Многие вообще там родились или провели там часть жизни. И это не только у нас, а у всех близких нам подразделений, с которыми бок о бок воюем с врагом.

А на той стороне много командиров и солдат с великорусскими фамилиями. Многие родом из РСФСР. Многие военные учились с нашими военными в одних и тех же училищах и академиях, служили когда-то вместе. Полно русскоязычных, старательно пытающихся говорить на какой-то тарабарщине.
Я к тому, что эта война не между русскими и украинцами. Это война между внуками проигравших и победителей в Великой Отечественной войне. И даже если у тех, кто на той стороне, деды воевали в Красной армии, это означает лишь то, что они предали своих дедов. Мы их презираем за это.
И называем "немцами" за их страсть к крестам на башнях танков. А мы здесь все — русские, вне зависимости от крови и места рождения. В этом суть нашего противостояния. И о чем бы ни договорились наверху наши дипломаты, мы здесь, на земле, с ними никогда не договоримся.
Пока их дети вновь русскими не станут».
Текст был опубликован сегодня около девяти утра.
Я уверен, что позиция Дмитрия Рогозина совпадает с позицией тех российских политиков, которые считают, что боевые действия нельзя прекращать ни при каких обстоятельствах, что надо идти до конца и дипломатия в вопросах войны и мира даже не вторична, а третична.
Напомню только, что Дмитрий Рогозин сенатор от Запорожской области. И меня волнует только вот какой вопрос, это личное мнение или чьи то нарративы.
Я думаю, это послание президенту России и не лично от Дмитрия Рогозина, а от тех кто уверен, что воевать надо до последнего, до победы.
И ключевая фраза всего послания :
«Пока их дети вновь русскими не станут».
Это, ну как бы сказать...
А я вам расскажу вот что.
В результате трех лет СВО Украина, может быть за исключением её «дальнего востока», скажем так, начала говорить на украинском языке.
Я слежу за пабликами своих знакомых, бывших коллег, друзей, родственников... Всё уже на украинском. Так же пишут моей любимой в Вотсап, кроме самых близких родственников, только украинский язык. Между собой даже те, кто еще лет пять назад вообще не говорил по-украински общаются на державной мове.
В Киеве, в Киеве, в котором еще лет пятнадцать назад сложно было услышать украинскую речь, все стали стараться говорить именно на ней.
Я вчера вспоминал, что когда я работал в Украине, у нас был огромный интернет-проект, помимо розницы и дистрибьюции, в колл-центре работало около тридцати человек, принимали заказы. Украинско-говорящих, на всякий пожарный, было двое, все диалоги были на русском языке. Сейчас наберите условное «Сильпо» или «Розетку» и послушайте на каком языке вам ответят.
Магазины, рестораны, общественный транспорт, такси, везде «ти спілкуєшся суто українською мовою».
И это реальность. Её уже не изменить.
Это по поводу «тарабарщины»...
Но текст сам по себе показательный. Он на грани, это очевидно.
Думаю, позиции схожие с «Особым мнением» Дмитрия Рогозина сегодня преобладают в окружении президента России, поэтому всё будет зависеть только от того, какой выбор сделает Владимир Путин, возможно уже сегодня всё прояснится.
Тем временем Александр Лукашенко уже прилетел в Москву. Его борт приземлился во Внуково. Сама встреча понятна, тут годовщина Союзного государства, деньги нужны Белоруссии, но самое интересное будет после, когда начнется долгожданная пресс-конференция.
Россия рассмотрит предложение Вашингтона о прекращении огня на востоке Украины, однако полное прекращение военных действий последует только после достижения мирного соглашения, заявил посол РФ в Великобритании Келин.

Пока их дети вновь русскими не станут...