Когда я вчера анонсировал этот пост, то многие начали мне писать, мол знаем, что ты напишешь, все в Киеве ненавидят Россию, у Зеленского рейтинг 75%, и все хотят продолжения войны.
Это не так. В Киеве ненавидят Россию 95 % жителей, у Зеленского рейтинг чуть выше 65%, и киевляне хотят мира, но не капитуляции.
Я же напишу о другом, чему я не был удивлен, но что узнал от своего старинного знакомого киевлянина.
В городе и не только потребительский бум, пошли вверх цены на аренду и покупку жилья, айфоны, макбуки и дорогие телевизоры раскупают невероятно быстро, вырос спрос на иномарки среднего класса и чуть выше, в основном бушные, рестораны полны молодежи, в магазинах H&M, OYSHO и ZARA все нарасхват, службы доставки не успевают выполнять заказы на еду из ресторанчиков и кафешек и алкоголь (тут я завидую киевлянам по доброму).
Вы скажете, попилили деньги америкосов на откаты и заносы...
Ничего подобного.
Весь этот невероятный бум в Киеве и не только связан исключительно с Россией и её гражданами. Именно они профинансировали невероятный экономический подъем в Украине.
В Украине десятки крупных и сотни колл-центров поменьше. Работает в основном молодежь. Система, как я понял, достаточно простая. Организаторы этого бизнеса работают в двух направлениях Россия и Европа. Россия дает 95% дохода, по разным оценкам это от двух до трех миллиардов долларов в год, которые россияне переводят мошенникам. Тех кто работает на Европу быстро закрывают или перепрофилируют.
Организаторы создают систему, которая работает через украинские и западные дата-центры, сажают в офисы, но сейчас в основном на удалёнке «работников», и те начинают колбасить. Но сначала инструктаж. Как, что и когда... Четко формулируются методы обработки человека в зависимости от сценария, каждое слово, в зависимости от продолжения беседы.
Базы данных получают от хакеров или от спецслужб Украины, которые все это дело курируют. Отсюда и наезд на Колю Оболонского, который по старой бандитской привычке решил открышевать подобные заведения и попал под пресс так, что уже продает свой ресторан в центре Киева за 1,5 миллиона долларов, кого интересует, договорюсь о скидке.
Львиная доля заработка уходит наверх, потом организаторы «бизнеса» и наконец исполнители. В удачный месяц один работник, правда часто это семейный подряд, то есть бригада, может заработать от 5 000 до 10 000 тысяч долларов, это работники среднего уровня.
Но если это профи высокой квалификации, скажем психолог с хорошим образованием, отличным русским без акцента, всех этих «шо» и «гэ», с поставленным голосом, грамотной речью и без комплексов, то такой может выйти на уровень 100-1500 тысяч долларов в месяц. Такие «специалисты» на вес золота, их берегут и не светят. Работают по VIP персонам.
Ценятся и бывшие сотрудники милиции-полиции, такие звонят в Россию представляясь силовиками. По специальности.
Сколько людей сейчас задействовано в этом самом прибыльном и почетном в Украине бизнесе, сказать сложно, по разным оценкам от 50 до 100 000 человек. Отсюда и такой вал звонков.
Базы у них свежайшие. На днях попытались развести мою маму. Расскажу как.
Недавно она записалась к офтальмологу, ей меняли хрусталики и надо периодически проверяться. Запись, как это у нас водится, была только через двадцать дней, мама и записалась. Через Госуслуги.
Через день ей звонят, здравствуйте это Вы такая то такая то. Да отвечает мама, я. Вы записывались на 20 марта в Офтальмологическую клинику на 13.00 к врачу такому то. Я отвечает мама, да записывалась. Ей говорят я администратор клиники такая то, есть окошко на 6 марта на 14.00 можем вас переписать, вы же по вопросу хрусталиков, правильно? Да, отвечает мама, отлично, перезаписываем, сейчас Вам придет СМС, просто ответьте «да».
Хорошо мама проинструктирована нами от и до, она сразу повесила трубку и набрала меня. Ответила бы, привет приложениям и деньгам.
Добавлю только, что в Украине работа по разводке «российских лохов» считается почетной, и это не скрывают.
Все истории со звездами и чиновниками думаю, вам хорошо известны.
Но есть один момент, о котором у нас особенно говорить не принято. Это то, как эти деньги попадают в Украину, собственно непосредственно туда наличными попадает только часть, остальная оседает на крипто-счетах кураторов и организаторов.
Первый момент, такие суммы, особенно если они превышают миллион рублей, надо быстро убрать со счета на счет, а затем выгнать из страны, предварительно обналичив, если это не сделают сами (принеся кэш) «сладкие клиенты».
Значит надо в первую очередь знать как работает комплаенс банка и все делать грамотно, а если что решить вопрос на месте.
Затем надо переложить деньги в крипту, в USDT, и отправить ее из московского криптообменника в нужный, такой же черный в любой точке планеты. Думаете работники обменников не знают или не догадываются откуда деньги, не будьте наивными, тем более, что курьеры доверенные, они почти все россияне, тоже прекрасно понимающие, откуда наличка и куда. Не говоря уже о специалистах высокого класса, которые могут все это осуществить, не выходя в кэш до конечной точки. Без них ни одна схема бы не работала.
Вот такая у меня сегодня получилась история про Киев, Город-Герой, который иногда спит во время комендантского часа, иногда нет, город красавец, столицу Украины и знаменитых на всю Россию колл-центров, приносящих Незалежной и ее гражданам невероятные, баснословные доходы.