В дополнение к совсем недавно написанному
В Череповце 19 июля в День металлурга открыли памятник Иосифу Сталину и академику АН СССР, металлургу Ивану Бардину. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
«Восстановили историческую справедливость, открыв монумент двум выдающимся историческим деятелям, руководителям эпохальных преобразований, благодаря которым Череповец стал одним из крупнейших промышленных центров нашей страны», — написал Филимонов в своем канале в МАХ.
Он отметил, что в истории России были разные страницы и разные эпохи, но сила страны заключается в том, чтобы помнить и уважать историческое наследие, извлекая из него уроки и сохраняя память о людях, которые создавали могущество страны.
Ранее новые памятники Сталину появились и в других городах страны. Один из них открыли в октябре 2024 года в Вологде на территории дома-музея, посвященного ссылке Сталина в этот город.
