Мелкие радости жизни
А тут смотрю, в ЖЖ снова вспомнили про мелкие радости - правда, их уже не десять, а три.
И я решила, что уж столько-то мелких радостей у меня наберется даже на маловысококультурномогородном направлении.
И вот первая - и это без всякой теплицы, заметьте!, хотя еще только середина июля.

Ну как тут не вспомнить народную забаву на тему "какой вы томат?"
И кабачки первые уже созрели, так что можно готовить мой любимый летний малокалорийный гарнир с малопоэтичным названием "хряпа", из капусты, кабачков, перца, морковки и лука

Рецепт прост, как пять копеек: сперва на сковородку закидывается капуста, нарезанная, как говорят немцы, "чтобы удобно есть" - "mundgerecht", а потом уж все остальное, и тушится до готовности.
Кетчуп или томатный соус можно добавлять, а можно и обойтись.

А третий пункт у меня, можно сказать, винтажного свойства.
Во время отдыха в Греции, увидев кустики лавра - того самого, что дает всем известный лавровый лист, я сразу вспомнила, что у родителей мужа было довольно порядочное лавровое деревце в горшке, листья которого они ощипывали и сушили.
И я твердо решила завести такое же, чтобы лавровый лист был всегда под рукой, но эта идея незаметно утонула в море бытовой суеты.
И, может, я так бы и осталось без домашнего лаврового листа, если бы не милая соседка Штефи.
Пару лет назад она принесла мне горшочек с крохотным растеньицем - всего три листика, которое оказалось желанным лавровым листом - в порядке благодарности за то, что мы поливали ее насаждения во время их отсутствия.
Впрочем, у нас с ней и вообще постоянно идет натуральный обмен разного рода мелкими радостями жизни, от рассады до готовой продукции и соседских услуг.
Но подаренное Штефи растение сперва всячески позорило ее - оно два года совершенно не хотело расти, несмотря на повышенное к нему внимание.
Но уж зато в этом году мой лавровый кустик активно тронулся в рост - наверное, ему понравилось окружение, ведь я поставила его среди гераней и бегоний на самой солнечной стороне дома.
Найдете этот кустик?

Так что без лаврового листа я нынче не останусь!
