Особое мнение
В Москве 16.00.
В эфире Эхо Мацы.
И у нас традиционная рубрика «Особое мнение».
Сегодня у нам текст военкора Александра Коца.
Читаем.
«Киев готовит удар по Крымскому мосту?
По крайне мере, об этом говорит логика его усилий в последнее время. В ночь на 7 июня — удар БПЛА по Чонгарскому мосту.
Повреждено полотно, АПП «Джанкой» закрыт, поток разворачивают через Армянск и Перекоп. Дежавю?
и есть. 6 августа 2023-го была ровно та же картина — ракетный удар по Чонгару, объезд через те же КПП. Тогда западные аналитики писали о «создании условий для контрнаступления». Ракетами бить по мостам оказалось слишком дорого. Контрнаступление сдохло — методичка осталась.
У ВСУ сегодня есть не только Storm Shadow и ATACMS. Тактика противника изменилась: полное разрушение моста невозможно — но возможны еженедельные удары по пролётам и превращение моста в «ловушку», по которой логистика идёт под постоянным огнём. И есть ощущение, что подготовка к атаке на Крымский мост идет прямо сейчас. Параллельно с попытками выбить нашу ПВО. Чего ждать в ближайшие недели?
Удары по Армянску и Перекопу — туда сейчас идёт весь поток с Чонгара.
Усиление охоты на Р-280 в Запорожье.
Системная работа по аэродромам и ПВО полуострова.
Большая комбинированная атака на Керченский мост. Вероятно — под какую-нибудь политическую дату или событие.
Похоже, в Киеве всерьез решили дистанционно оформить блокаду Крыма.
Чем ответить?
Стесняюсь предложить, но, может, ударами по мостам через Днепр?
Задача амбициозная, но, как показывает противник, вполне выполнимая. Главное потом не давать рембригадам чинить полотно. От такого наряда они должны бежать быстрее, чем от ТЦК.»
Что я могу сказать, вопрос мостов подвис давно.
Но сегодня его может решить только ТЯО.
А это нереальное развитие событий.
А текст еще одно ведро воды в бочку с необходимостью ядерного удара.
Но если прижмут к реке, заблокируют Крым, то, похоже, выхода не будет.
А с топливом в Крыму уже карачун.
Тут практически безвыходная ситуация.
