Израильское ПО для слежки за нами: то самое, что убило Хаменеи, работает в российских камерах!
Сижу, листаю Financial Times — и волосы дыбом: то самое израильское ПО BriefCam, с помощью которого "Моссад" выследил и грохнул аятоллу Хаменеи в Тегеране, работает в наших камерах видеонаблюдения. Пакистан после этого от израильских "технологий" шарахнулся — боятся утечек. А у нас?
Специалисты докопались: с 2010-х частники лепят это везде, в 2018 Canon купила BriefCam, впихнула в датскую VMS XProtect от Milestone (тоже японцы скупили). Софт анализирует толпы, машины, лица — паттерны строит, отчёты штампует. И вуаля — в России на объектах типа РАНовского института биофизики, башни "Евразия" в Сити и культурки "Зотов".
Milestone якобы свалила из РФ в 2022-м из-за СВО, но дистрибьюторы хихикают: взломанные версии впаривают "серыми" схемами, в тендерах прячут под кодом, цену после "проверки" личности называют. Представь: сидишь в офисе, смотришь в камеру — и где-то в Тель-Авиве твой маршрут рисуют. Пакистан после новости о Хаменеи: "Спасибо, обойдёмся". Мы-то почему нет?
Ржу нервно: Моссад камеры в Иране годами взламывал — база, маршрут аятоллы, прилёт дрона.
У нас то же железо — если блох нет, монах не побреется.
Дистрибьюторы: "Легально, до 2022 купили". А взломанное? "Сервис". МИД молчит, ФСБ проверяет? Жуть — в Сити небоскрёб смотрит на Кремль, а софт израильский. Эт и камеры работаеют везде. Шалом в камеру скажи, на всякий. Ты под таким сидишь? Пиши!
Друзья, очень нужна Ваша помощь!
Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.
Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!
