Письмо другу
Экс-президент Украины Ющенко написал открытое письмо венгерскому премьеру Орбану.
Они много лет были друзьями.
«Сегодня я смотрю на твои действия и спрашиваю себя: где девался тот Виктор? Как случилось, что человек, который видел становление свободной Венгрии, сегодня подыгрывает силам, которые хотят уничтожить свободу соседа? Украина сегодня истекает кровью за те же ценности, о которых мы когда-то дискутировали за столом переговоров. Мы защищаем не только свою землю, мы защищаем спокойствие и твоей страны, как и всей Европы. Политика — это не только цифры, выгода или газ. Это, прежде всего, ценности. Когда ты выбираешь сторону агрессора, ты изменяешь не только Украине — ты изменяешь память собственного народа, знающего, что такое советские танки на улицах Будапешта. Виктор, остановись и вспомни, кем ты был. История – суровый судья. Она не прощает тех, кто молчал или помогал злу во время больших испытаний. Еще не поздно вернуться к свету, к настоящему европейскому братству, где ценят честь, а не сомнительные политические соглашения».
Надо понимать, что Виктор Орбан пришел к власти в Венгрии на антисоветских лозунгах.
Виктору Орбану было 24, когда в 1988 году он стал учредителем одной из первых оппозиционных партий в тогда еще социалистической Венгрии — «Альянс молодых демократов», или (сокращенно) «Фидес».
А в 26 лет, он стал известен всей стране. Это случилось после речи на церемонии перезахоронения Имре Надя и других политиков, которых казнили после восстания 1956 года, подавленного СССР.
«Если мы верим в собственные силы, мы можем покончить с коммунистической диктатурой! <…> Мы можем избрать правительство, которое начнет переговоры о немедленном выводе российских войск из нашей страны!» — обратился тогда Орбан к 200-тысячной толпе на площади Героев в Будапеште.
Полгода спустя, в январе 1990-го, Орбан — бывший секретарь комсомольской организации и выпускник юридического факультета Будапештского университета — прервал стажировку в Пемброк-колледже Оксфорда ради участия в первых свободных выборах Венгрии.
«Фидес» получила 9% голосов, ее лидер возглавил фракцию в парламенте.
Вот такая история.
О роли в судьбе Виктора Дёжёвича Семена Юдковича можно написать роман, но лучше просто подуглить, кто такие Дитмар Клодо и Шандор Пинтер, там интереснейшая история.
А Виктор Ющенко, человек упустивший свой шанс сделать из Украины страну-конфетку, не рассорившись со всеми соседями, человек предавший своих союзников и, заложивший под страну бомбу замедленного действия, недалекого Виктора Януковича, вместо того, чтобы поддержать ту же Тимошенко или скажем Тигипко, он сдал, точнее продал, всех.
А с друзьями Ющенко всегда не везло :))))))))))
Так может быть дело не в друзьях :))))))))))))
