13 марта 2026, 21:16
Ну смотрите сами. Что у нас с вами было в 2007? Не помните? Да я тоже уже плоховато. Давайте вспоминать вместе!
Итак: телефон. У меня он был с кнопками, небольшим цветным экраном, чёртовой полифонией, кучей всяких абсолютно идиотских заставочек и рингтонов, скачанных через объявление в газете ( молодой части аудитории не смогу внятно объяснить как это, прошу верить на слово) и, конечно же, в чехле. Телефон без чехла в те годы — дрянь, а не телефон! Ко-жа-ный! Можно ещё специальный шнурок, чтобы на шее носить. Но я лично обходился без шнурка.В телефоне номинально был какой-то интернет, но работал он крайне условно, денег жрал много и им практически никто не пользовался.
Нет, были среди моих друзей-товарищей ультра модники, у которых уже тогда были СМАРТФОНЫ с относительно большими экранами, в которые они с умным видом томно тыкали специальными палочками-стилусами, но есть очень сильное подозрение, что основной смысл данных устройств и был исключительно в этом самом демонстративном тыканье, равно как и в последующей безвозвратной утрате оного стилуса и в долгих грустных вздыханиях по этому печальному поводу. Во всяком случае ничего интересно в тех смартфонах не было. Максимум — почта.
Зато интернет был дома. Да-да, тот самый заповедный dial-up с романтичными руладами при подключении через стационарный телефон. Покупаешь карточку либо с минутами, либо с гигабайтами и поехали. Телефон на время пользования интернетом не работал, так что остальные домашние могли некоторым образом негодовать по этому поводу, ибо мобильная связь была дорогой и из дома все звонили по домашнему, но мне относительно повезло в этом вопросе — я тогда уже жил один.А в интернете, кстати, ничего особо и не было. Ну чятики, ну форумы. Гостевые, Карл! Ну ЖЖешечка ламповейшая тогда ещё, ну Лепра, Упячка, Удаффком и Башорг. Чо-чо, жывтоне Якове, мжвячне ли твои пяни? Пыщ-пыщ, пепяка! Шячло попячься! Голактеко опасносте! Ну ещё что-то , уже и не упомнить. Но - никаких тебе стримов, подкастов и прочего. Музыка с зайцев.нет вперемешку с вирусами и тонны фильмов на локальном ФТП.
Музыка закачивалась в МП3 плеер, разумеется. У меня был на целых 2 гига и это было что-то невероятное! Два гигабайта!
А, ну ещё же асечка! Святое дело! О-оу, сука! Общаешься там с барышней, всякие глупости ей пишешь, и вдруг она сообщает, как бы невзначай — а я тебе кое-то на почту скинула. И ты такой сразу на мэйлрушечку, открывать. И доооолго там фоточка грузится, как будто Милу Йовович из кусочка руки просчитывают, ибо сделана та фоточка на ЦИФРОВОЙ фотоаппарат и весит для твоего диалапа непозволительно много. Но потом всё-таки открывается, а там... Впрочем, это уже личное. Пропустим.
Зато на работе интернет был — ого-го какой. Выделенка! Никаких модемов! На работе в основном всё и скачивалось, ибо бесплатно и быстро. А потом уже на флэшках и дисках неслось домой.
А в выходной ещё на рынок специальный можно было съездить, где у пиратов приобретались пиратские же диски с новинками игропрома, кинопроката и эстрады среднего качества.
Никаких тебе стимов, спотифаев и прочих онлайн-кинотеатров. Диск! Посмотрел-послушал-поиграл, можешь потом его с небольшой доплатой поменять на другой! Так то!Такси если надо — звони по телефону девушке, объясняй куда тебе подать. А потом она ещё перезвонит и расскажет, где тебя ждёт обозначенный автомобиль. Никаких вот этих вот приложений.
Все покупки строго за нал. Но справедливости ради — в наших краях заповедных ещё лет пять назад было уместно интересоваться «карты принимаете» в не очень крупных магазинах. Так что нечего тут воображать особо!
Никаких доставок. Надо тебе куру, гречу и хлеба с молоком — будь добр, встал и пошёл сам ногами в ближайший магазин «У Паши» или « Продукты 24». В любую погоду. Даже если температура 37 и 1. Даже если вообще не охота. Всё сам.А сейчас читаю — москвичи жалуются. Мол, отключили им всё, и нет никакой возможности оплатить аренду самоката или заказать азиатской еды на дом. Не печальтесь, ребята. Это просто две тысячи седьмой возвращается. Сами же просили! Сентябрь горит, ребят! Ну камон! Пощёлкайте каналами — там на «Эй уан» сейчас новый клип Аматори будет! Чёрно-белые дни!
