• 

Как поют скворцы

Ну, вот просто иллюстрация того, о чем я говорил последние несколько дней. По поводу того, скрывают ли в Израиле потери и разрушения от иранских и ливанских ракетных ударов.

Часа в три этой ночью была очередная атака. Комплексная с нескольких сторон и довольно массовая. Одна из довольно крупных ракет пробила систему ПРО и ударила по бедуинской деревне Зарзир, это совсем недалеко от меня, километров двадцать вглубь страны от Хайфы.

Там в принципе есть некоторое количество бомбоубежищ. И многие ими даже пользуются. Но отношение всё-так, несколько, как бы так помягче сказать, ну, слегка бедуинское. Например в одном микладе регулярно во время сирен воздушной тревоги собиралось довольно много людей. Но для свежести воздуха они сняли герметичную металлическую дверь и стальные ставни на окне, заменив их обычными раздвижными стеклами.

В результате ракета, упавшая между домами, метрах в пяти-шести от ближайшего, сильно повредила несколько строений и даже устроила приличный пожар в чем-то вроде конюшни. Погиб жеребенок.

Инцидент крайне неприятный, но не исключительный, и я сейчас более вот, собственно, о чем. С самого начала обстрела репортаж о нем шел в прямом эфире в режиме реального времени по множеству электронных СМИ и по некоторым телеканалам. Как только случилось попадание, то буквально в течение одной-двух минут непосредственно с этого места появились видеосъёмки. Естественно не профессиональные, никто из операторов не сумел бы добраться, но просто сами бедуины врубили смартфоны и начали всё выкладывать в сеть. Однако, хотя и любительские, но довольно подробные и информативные кадры.

Одновременно пошла непосредственная информация от бригады "Маген Давид Адом", это израильская "Скорая помощь", о пострадавших, их количестве и состоянии. Первая цифра была семь человек. Затем она непрерывно уточнялась.

В результате подвели итог, что в той или иной степени повреждения получили около шестидесяти человек. Но относительно серьезное ранение в спину только у одной тридцатичетырехлетней женщины, остальные или слегка посечены осколками стекла, или получили небольшие гематомы, а примерно у половины и вовсе диагностирован "психологический шок", то есть люди попросту сильно испугались. Короче, госпитализировано пять-шесть пострадавших, остальным помощь оказана на месте.

Одно небольшое здание разрушено прилично. Ещё несколько покорежено, но не особо сильно. И всё было сразу же показано во всех подробностях и нюансах. Даже слегка обгоревшую машину сфотографировали со всех сторон.

Я это без всяких комментариев и обобщений. Просто как самый рядовой пример работы информационного потока. 

А бедуинам мои самые искренние соболезнования. 


Другие популярные посты