• 

Где-то маскировка, а где-то - украшение

На днях я показала вам "Годзиллу", которого встретила в нашем парке.
21134.jpg
Но за Годзиллу это чудище можно принять разве в полутьме, а при свете дня видно, что это распространенное местное растение - плющ обыкновенный, его часто видишь и в парках, и в лесах, и в садах.
А также и там,где парка, леса или сада как таковых нет - как здесь, скажем, где вечнозеленый плющ не только украшает дом на городской улице, но и  маскирует огрехи фасада - облупившуюся штукатурку или столетнюю покраску
21-07-20_Fuggerei_178.jpg

20-06-24_Fuggerei_21.jpg
Именно поэтому в старые времена плющ часто сажали по фасаду - и зелено, и красить не надо.
Тем более, что плющ очень быстро разрастается, так что это самый дешевый способ прикрыть какие-то неприглядные места какна фасаде дома, так и вокруг, под прикрытием плюща любое строение смотрится много лучше.
DSCI0185.JPG
Или даже просто посадить под деревьями как почвопокровное растение.
У нашего соседа Толстого Уле - того самого, что вместо сада организовал у себя белую пустыню, палисадник именно так и устроен.
Вместо травы, которую надо косить, он посадил плющ, покрывающий почву сплошным ковром - и смотрится хорошо, и ухода мало.
Но!
Плющ растение очень агрессивное, и, если за ним не следить, он затянет все, что можно и нельзя, и именно поэтому я у себя в хозяйстве плюща не держу.
Тем более, что мне приходится постоянно воевать с соседским, который постоянно норовит залезть ко мне на участок.
Но я не прочь полюбоваться, как он смотрится на других домах - кстати, на красном кирпиче зеленый плющ выглядит особенно выразительно
DSCI1063.JPG
На новых домах плющ видишь куда реже, чем на старых - наверное, потому, что новый красивый фасад пока не требует прикрытия
DSCI3709.JPG
Впрочем, многие предпочитают вместо плюща сажать по фасаду девичий виноград - он, в отличие от плюща, который зимой и летом одним цветом,  особенно красив осенью
DSCI0703.JPG

IMG_7922.JPG

DSCI1063.JPG

DSCI7036.JPG
Но зимой, увы, его листья опадают, так что до весны, пока не начнут распускаться новые листочки, дом потеряет свою "маскировку" и одновременно украшение
DSCI0059.JPG
 Но в этом тоже есть своя прелесть - прелесть разнообразия...

Другие популярные посты