Не совсем зигзаг

Под сериальчики дошли руки связать снуд. Конечно, клятва самой себе - вязать только по схемам, с расчетами и образцами, и записывать все ходы, оказалась пустым звуком. Вязание превратилось в "шаг вперёд, два назад, один вбок", чисто фокстрот какой-то.
Сначала попался уцененный моток рыжей (горчичной) "Северной" пряжи от Пехорки, но его не хватило на шапку, и к нему были докуплены еще три мотка зелёной (оливковой) и один белой, чтобы сразу связать еще и шарф (куда мне еще один шарф?!) в цветах ирландского флага.

Вязать простой резинкой - банально, сложной - тоже уже было, поэтому надо попробовать диагональную. Полоски поперёк - тоже банально, о - интарсия, точно!..
У меня уже был такой утепленный пояс - диагональная резинка крючком, чередующиеся полоски, хотела этот тоже связать крючком - жестковато. Взяла спицы, самые толстые какие были (№7), попробовала - вроде норм, мягко. Нашла в интернете МК по диагональной резинке, усвоила принцип: вяжем резинку 2х2, в каждом нечетном ряду смещаем на одну петлю.
Повязала полотно на 36 петель - чёт широко, распустила, перевязала на 32.
Вяжу, вяжу, один зеленый клубок закончился, второй к половине. Надо вводить полосу. Если вязать новым цветом поперечные ряды - не тот эффект.
Начала ввязывать, как идет смещение лицевых и изнаночных, в нечетном ряду - не понравилось, распустила.
Начала добавлять рыжий и убавлять зеленый по одной петле в четных рядах - стало получаться, но не понравилось, как выглядят перекрещенные в четном ряду нити.
Поменяла нити местами, чтобы перекрещивать в нечетном ряду, стало лучше. Распустила и перевязала от начала рыжей нити.
Потом у меня не хватило клубка, чтобы закончить зеленый клин, распустила и перевязала, начала добавлять рыжий на четыре ряда раньше. Заодно прикинула, что белый надо добавлять, когда зеленый еще не закончился.
Наконец этот пасьянс сошелся, навязала примерно нужную длину, но стало понятно, что не получится сшить снуд как положено, петлёй Мёбиуса, потому что диагонали с изнанки перевернутся в другую сторону. Сшила плоским кольцом, вместо любимого потайного шва сделала второпях грубый простой, торчащий рубцом с одной стороны. Возможно, еще распущу и переделаю...

ТТХ:
Резинка диагональная 2х2, 160 рядов х 32 петли
40 рядов белая полоса, 40 рядов рыжая полоса, остальное зеленое
5 мотков пряжи Пехорка "Северная" 30% ангора, 30% шерсть, 40% акрил, длина нити в мотке 50 м, вес мотка 50 г - остатков в сумме метров 20-30.
Спицы круговые (потому что удобно вязать простое полотно на круговых) №7 металл (дерево было бы лучше, т.к. пряжа скользкая).
Итоговое полотно 160х22 см, тянется.
...
...
Финал истории: спустя насколько лет распустила шов, теперь это просто шарф )))
