Что-то пошло не так с этими санкциями

В начале прошлой недели активно пугали "адскими" санкциями США.
Вроде бы все было готово…
И Трамп дал добро…
И демократы готовы были присоединиться к республиканцам…
Только вот Трамп в последний момент потребовал добавить про Иран, в чем можно усмотреть желание еще потянуть с этим "адским" законопроектом.
А потом выяснилось, что демократы не хотят усиливать санкционные полномочия Трампа: он получает слишком много власти и карт-бланш на продолжение своей тарифной политики, им это не нравится.
Наконец, Палата Представителей Конгресса ушла на летние каникулы до сентября.
Сенат, правда, все еще может проголосовать по законопроекту, но в августе начинаются каникулы и у сенаторов, пошла последняя неделя, и пока тишина.
Одни СМИ пишут, что демократы согласились поддержать, несмотря на недовольство тарифной политикой Трампа.
Другие СМИ пишут, что они не хотят поддерживать.
А в целом, похоже, что законопроект застрял.
Трамп, кстати, своего добился, санкции по этому законопроекту не являются обязательными: посчитает президент нужным, введет, не посчитает нужным, не введет.
Но все равно остается впечатление, что он этот законопроект откровенно динамит.
Если так, то причина одна – Трамп не хочет портить отношения с Путиным.
При этом тарифная политика остается его любимым инструментом, и для введения тарифов никакой "адский" закон не нужен.
В пятницу Трамп ввел 10-12,5% пошлины на товары из 60 стран и территорий…
В том числе, для России.
Причем России достался максимальный тариф – 12,5%...
Но - внезапно! - значительная часть российских товаров, включая нефть, газ и удобрения, попадает под исключения.
Так что, кажется, все уперлось в позицию Трампа, который не хочет усложнять отношения с Путиным.
В то же время ЕС свою санкционную политику готов продолжать бесконечно.
Но у Евросоюза свои проблемы: пакеты перестали быть выгодными, потому что борьба отдельных стран против некоторых санкций из пакета тормозит принятие тех, с которыми все согласны.
Поэтому сейчас активно обсуждается предположение, что 21-й пакет сбыл последним пакетом.
В общем, с новыми санкциями проблемы.
А старые так ничего и не решили, Россия их выдержала.
Путин сегодня говорит не только о достижениях целей СВО, но и о решении задач в сфере технологического лидерства.
Вот вам и санкции.
Не забудьте поставить лайк, это важно для меня!!!
Подписывайтесь, заходите, будет интересно!
