Слива русская — обильная
Вот и пришло время алычи в моём саду. Той самой, что правильно называется сливой русской или триплоидной. Лучшие её сорта сегодня можно найти во многих подмосковных садах.
В моём саду 4 сорта сливый русской. Самые первые поспевают красные сливы Кубанской кометы и золотисто-желтые Сонейки. Сонечка нынче дала мало плодов — деревце юное, посажено взамен старой алычи. К сожалению, триплоидные сливы да ещё и на клоновом подвое недолговечны. Зато успевают за свой короткий век (10-12 лет) так накормить, что хватает одарить урожаем родных, соседей и просто прохожих.
А вот Кубанская комета в самом расцвете своих сил. И даже суровые испытания заморозками и холодами в период цветения не сильно сказались на урожае: плодов хватит и поесть, и заготовки сделать, и друзей одарить.
Через неделю начнёт поспевать слива русская Путешественница, а там и слива китайская Красный шар завалит плодами: уже подпорки не выдерживают перегруженных веток.
Поделитесь каким-нибудь необычным рецептом заготовок именно из сливы русской. Буду признательна!
