Канцлер Бисмарк это бы одобрил
«Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы ее кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки..."(это рассказ "Сирена")
Хотя незатейливая сервировка, что можно было порой увидеть во времена, когда газета "Правда" была главной газетой страны, вряд ли бы ему понравилась...

Бисмарк считал селедку отличной едой, и, если верить расхожей легенде, когда-то даже сказал, что люди ценили бы селедку куда больше, будь она так же дорога, как и икра
Наверное, именно благодаря повышенному вниманию канцлера к этому продукту маринованное филе селедки в Германии и носит гордое имя канцлера - Bismark Hering.
Но в Германии селедку едят не только в маринованном или копченом виде - тут с давних времен селедку жарили - свежевыловленная селедка, кстати, называется "зеленой".
А чтобы сбить неприятный запах, ее перед жаркой ополаскивают в уксусе
Впрочем, куда чаще немцы едят все же не жареную, а маринованную селедку, маринование - самый распоространенный местный способ ее консервации.
Маринованная селедка - главный компонет удивившего меня поначалу местного продукта - булочек с селедкой.
Особенно популярны они на побережье Северного моря, но их можно купить везде в заведениях сети "Нордзее"

Но простым маринованием селедки с уксусом, горчицей и специями часто дело не ограничиваются.
Уже маринованную селедку подвергают таким "улучшайзингам", как маринование с луком, яблоком - яблоки и вообще считаются хорошим дополнением к селедке, солеными огурцами, а также сметаной или йогуртом(-кому интересно - по ссылке детальный рецепт)
И даже маринуют ее в красном вине
Да что там, из маринованной селедки делают изыск, о котором я раньше даже и не подозревала - селедку в желе -
Ну и, конечно, селедку часто добавляют в самые разные салаты, в том числе и салат из свеклы и яблока - этакая "селедка под шубой на минималках"
Но вот можно ли считать вариантом всем известного форшмака "селедочный сыр" из картошки, селедки, сливочного масла и яблок ?
...А мне из всего предлагаемого немецкой кухней селедочного ассортимента больше всего нравится простая маринованная селедка без всяких изысков - ее тут очень вкусно маринуют.
А вы как к селедке относитесь?