«Число погибших неизвестно»

Остров Бетио, атолл Тарава, ноябрь 1943 года
На Бетио, который имеет менее 4 километров в длину, а в ширину — 700 метров, имелись 500 дотов и дзотов. Начальник гарнизона контр-адмирал Кэйдзи Сибадзаки был ветераном боев в Китае в 30-х годах и не понаслышке знал, с какими трудностями сталкиваются силы морского десанта. Чтобы подбодрить подчиненных, контр-адмирал заявил, что американцам потребуются миллион солдат и 100 лет, чтобы завоевать остров.
Перед высадкой Бетио подвергся интенсивному обстрелу. Линкоры Maryland и Colorado били по вражеским укреплениям из орудий главного калибра, удар завершили торпедоносцы и пикирующие бомбардировщики. Крохотный островок окутался дымом и пламенем, наблюдателям казалось, что все живое на нем уничтожено.
Началась высадка морской пехоты в секторах, которые получили кодовые названия и цвета. Однако из-за ошибки в расчетах времени отлива и прилива десантные суда застряли на мелководном прибрежном океанском рифе в 500 метрах от берега, после чего по ним был открыт огонь из пушек и минометов.
Морпехам приходилось выпрыгивать нагруженными амуницией из горящих судов и под убийственным шквалом свинца идти к берегу. Два высаженных танка были подбиты. Третий подорвался на мине, а четвертый провалился в воронку от снаряда, и его экипаж весь день вел пулеметный огонь по врагу.
Около 10 часов утра начальник десантно-штурмовых батальонов дивизии полковник Дэвид Шуп установил на открытом мелководье временный командный пункт. И тут же получил по рации сообщение от командира 3-го батальона 5-го полка морской пехоты майора Шоттеля: «Застряли из-за сплошного огня на подступах к сектору Red 1. Все высадиться не сможем. Что делать дальше, пока не представляем».
Шуп приказал командиру резервного батальона майору Кайлу поддержать огнем Шоттеля. Через 15 минут Шоттель доложил полковнику: «У меня почти не осталось людей».
Читать далее здесь.