Большая тройка.
Коллекционирую ответы с 2007 года, когда окончательно стало окончательно ясно, что либерализмом опять не срослось.
Конечно, доминирует группа тех, для кого все дело в географии и истории. Мол, из-за них не жили мы свободно, не фиг и начинать. Но всегда есть те, для кого во всем виноваты конкретные ловкие злодеи, которые воспользовались своим персональным окном возможностей и захлопнули им большое окно исторических возможностей.
Василий Шуйский организовал свержение прогрессивного Лжедмитрия I.
Ленин всех надул - и немцев, и попутчиков по борьбе с самодержавием - перехватил в октябре 1917 года власть у триумфаторов февраля 1917 года.
Путин с его "прежним местом работы" тоже всех надули, просочились под видом демократов, а потом дали всем пинка под зад.
Я люблю такое - про "роль личности в истории".
Особенно, когда образуются такие необычные пары или трио. Шуйский, которого все забыли. Ленин, с которым сравнивают не Путина, а Навального. Ну и Путин наш - Владимир Крутейший.
P.S. Для зануд. Комментариев про то, что Шуйский взошел на престол в 1606 году с "крестоцеловальной записью", по которой Россия могла в плане ограничения самодержавия поконкурировать со старушкой Англией, писать не надо. Мало ли кто какой крест целовал. У Владимира Владимировича "крестоцеловальные записи" были еще круче - чуть ли не в НАТО вступать собирался. Один наш дедушка Ленин, как известно, честный был вождь.