• 

слышен стук

Интересно наблюдать за тем, как расцветает жанр доноса - и не только в России, но и во всем мире.

Но прежде всего в России.

Кроме доноса обычного, конвенционального: "Хорошо живет на свете Винни-Пух!", написал Пятачок в прокуратуру, копия в налоговую, - необычайно распространился жанр доноса гражданского.

Прежде всего, конечно, у патриотов.

"А вот писатель Х. за два с половиной года не высказал своего ясного отношения к СВО!"

"А вот певица У. не высказала скорбь по очередному трагическому происшествию!"

Заметьте, кстати, что претензии выдвигаются уже не к тому, кто чего сказал, а к тому, что человек не говорит.

Но жанр доноса - он и у либералов.

Вчера отставной поп Андрей Кураев, ныне релокант в Чехии, сообщает с важным видом:

"Чешская православная церковь за 40 дней не удосужилась провести панихиду по Навальному. Это, конечно, объясняется, ее финансовой зависимостью от Московского патриархата".

Почему чешские попы должны проводить панихиду по Навальному - ума не приложу. Но донос чёткий.

Вообще жанр доносов у либералов - это любимое занятие. Тот абьюзер, а этот деньги берет от не тех, а та вообще не редакторка, и даже никакая не авторка - то есть там у них, кроме борьбы с Путиным, это вторая главная тема - друг на друга стучать в своей нише. И все это они тащат в соцсети, и обсуждают горячо и страстно.

Доносы делаются и у нас, у левых. Вот Рудой, суча от возбуждения лапками, сообщает, что другой левый блогер, Сёмин, состоит, контра такая, в Изборскрм клубе. "Ату, ребята, хватайте Кука!"

Сёмин, насколько известно, и не скрывал никогда своих прошлых заблуждений: " В жизни каждого человека бывают моменты, когда зашел не в ту дверь", как заметил один гигант современной русской культуры и пения ртом. Не знаю, что там было раньше, но уж чего-чего, а никакой прохановщины, православного коммунизма, имперсталинизма, попыток скрестить социализм с казённым патриотизмом и прочей хрени у Сёмина не наблюдалось. Так что мы имеем дело с доносом со стороны господина Рудого, и не более того...

В общем, дорогие товарищи, не стучите - и не стучимы будете.

Другие популярные посты

 • 

Читаю ленты новостей, блоги и ТГ каналы.В украинском сегменте чистый Гоголь, вот Николай Васильевич, как он есть.Каждый взял лупу, линейк...

582 комментария Источник