• 

Старая инфраструктура - ахиллесова пята экономики США

20000629_new_w85_096

Одной из интересных тем сегодняшнего дня стала авария в США, в результате которой контейнеровоз врезался в мост, после чего тот сложился как карточный домик. Техногенные катастрофы периодически случаются, но в данном случае важен другой аспект …

Мост, который рухнул, был построен 50 лет назад. Высокий износ американской инфраструктуры, еще одна большая проблема экономики США.

Многие основные инфраструктурные объекты в Америке были построены в середине прошлого века, и нет гарантии того, что подобные аварии мы в ближайшем времени еще увидим, а может и не раз.

Это означает только то, что во время борьбы с инфляцией затянется доставка товаров (как дорогами, так и морем), что скажется на росте инфраструктурных издержек, а значит и цен.

«Худшее, что может случиться с ФРС, худшее, что может случиться с экономикой, — это такого рода шоки предложения, потому что они снижают производственный потенциал экономики США и в то же время повышают инфляцию», — Эндрю Холленхорст из Citigroup.

Проблема усугубляет огромный государственный долг США. Он уже растет в геометрической прогрессии. Если правительство осознает острую необходимость огромных капитальных вложений в инфраструктуру, это может еще сильнее увеличить дефицит госбюджета, а значит — и заимствования.

Пирамида рано или поздно рухнет. Империя должна развалиться …


Другие популярные посты

 • 

Читаю ленты новостей, блоги и ТГ каналы.В украинском сегменте чистый Гоголь, вот Николай Васильевич, как он есть.Каждый взял лупу, линейк...

580 комментариев Источник

 • 

Привет, сообщники!Свободная дискуссия - сегодня среда и можно обсуждать что угодно. Например, можно поговорить о том, что для вас места с...

456 комментариев Источник