• 

ФАБ-3000 резко усилят боевые возможности ВС РФ




В феврале 2024 года на военных предприятиях в Нижегородской области началось массовое производство авиабомб ФАБ-3000 массой три тонны, о чем доложили министру обороны Сергею Шойгу. Как считает военный аналитик Владимир Евсеев, они очень пригодятся русской армии для уничтожения важнейших объектов врага в 70-80 километрах от линии фронта.

Как доложили главе Минобороны российские военные промышленники, сейчас многократно выросло производство авиабомб ФАБ-500, вдвое — производство ФАБ-1500, а в феврале было организовано массовое производство ФАБ-3000. В целом, с 2023-го объем производства современных артиллерийских и авиационных средств поражения вырос пятикратно. На большинстве предприятий российского ОПК работа сегодня ведется круглосуточно, по трехсменному графику. С 2022 года количество персонала предприятий «оборонки» выросло более чем вдвое.



По мнению военспецов, армии России удалось освободить город Авдеевка во многом благодаря применению авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500. Спикер ВВС Украины Юрий Игнат ранее заявлял, что «сбить ФАБ-500 практически невозможно». Напомним, ФАБ-3000 — фугасная авиабомба, она является одним из самых разрушительных авиационных средств поражения. ФАБ-3000 предназначена для поражения разных типов бетонных сооружений и укрытий, а также укрепленных промышленных объектов.

Сама бомба весит около трех тонн, а вес взрывчатки составляет 1400 килограммов. Ее метание осуществляется с высоты до 16 километров, скорость полета ФАБ-3000 может достигать 1200 километров в час. При взрыве ФАБ-3000 остаются полностью разрушенные сооружения в радиусе около 35 метров. В результате поражения ударной волной ФАБ-3000 противник получает контузии с кровотечением из носа и ушей в радиусе до 158 метров. Носитель ФАБ-3000 и ФАБ-5000 — дальний бомбардировщик Ту-22М3.

Как считает военный аналитик Института стран СНГ Владимир Евсеев, эффект от применения трехтонных бомб может быть в виде не только физического, но и психологического ущерба для противника.

«Некоторые считают, что ФАБ-3000 нужны армии РФ для более эффективного прорыва линии обороны ВСУ в Донбассе. Но парадокс — в том, что сплошной линии обороны ВСУ сейчас не возводят, даже на Авдеевском направлении. Оборона украинской армии сейчас носит «очаговый» характер. Ситуация для них усугубляется тем, что вторая линия обороны у украинцев также не подготовлена, — отметил Евсеев. — Для чего нам нужны планирующие бомбы ФАБ-3000? В первую очередь, для уничтожения самых важных и укрепленных объектов военной инфраструктуры ВСУ. Во-вторых, удары трехтонными ФАБами будут наносит серьезный психологический ущерб, бить по моральному духу украинцев. Даже ФАБ-1500 наносит огромный ущерб украинским укреплениям, а ФАБ-3000 способна не только в щепки разнести укрепления, но и вызвать мощную ударную волну. Новые планирующие бомбы будут иметь важное значение для деморализации противника».

Но ключевой причиной будущих прорывов обороны ВСУ станет не использование ФАБ-3000, а отсутствие у украинцев боеготовых резервов, считает он.

«Трехтонные ФАБы нам понадобятся, но, пока есть боеготовые резервы, линию обороны ВСУ наши силы прорывать не будут. Она уже сейчас сильно напоминает «Тришкин кафтан», под нашим давлением они снимают часть войск с одного направления и перекидывают на другое. Например, перевели часть сил из села Бердычи под Красногоровку, и наши войска сразу же освободили большую часть Бердычей, — указал эксперт. — Когда боеготовые войска без конца переводят с места на место, то люди очень сильно выматываются и несут потери. Нельзя просто так взять и вывести часть войск из боя. То есть мы ослабляем оборону противника путем постоянного давления по многим направлениям».

Евсеев не представляет, какая вообще линия обороны способна выдержать удары трехтонными бомбами.

«Увы, украинцам помогает то, что Донбасс — крайне неудобное место для наступления. Там очень много промзон, множество районов городской застройки. Допустим, наши войска сейчас ведут наступление на Семеновку, ВСУ используют ее как хаб для распределения штурмовых групп, которые бросают в бой в Бердычи, Тоненькое и другие села. Но Семеновка, по сути, переходит в Бердычи, это сплошная агломерация, наступать в таких условиях крайне трудно. Но даже в этих условиях приемлемых средств защиты от ФАБ-3000 у ВСУ нет», — отметил аналитик.

Другой вариант использования трехтонных ФАБов — многочисленные мосты и тоннели на Украине, которые служат для переброски живой силы и вооружений ВСУ.

«Что касается тоннелей, то они уничтожаются, как правило, не супербомбами. Здесь важна не столько мощность, сколько точность попадания, с обрушением входов в тоннели. Важно, что Русская Армия сейчас применяет ФАБы на определенном расстоянии от линии фронта — максимум в 70-80 километров вглубь территории, контролируемой ВСУ. Использовать их для ударов по глубоким тылам пока невозможно. Они запускаются с самолетов, а средств ПВО у украинцев, несмотря на все разговоры, пока достаточно, чтобы наши ВВС туда не летали».

Поэтому пока речь не идет об уничтожении новыми ФАБами объектов в глубоком украинском тылу, отметил эксперт.

«Речь идет об ударах по объектам ВСУ, которые мы можем поражать даже при наличии у них средств ПВО. Пока мы вряд ли сможем уничтожать при помощи ФАБ-3000 мосты и тоннели на Украине, нам к ним еще нужно подобраться. Но это вопрос не завтрашнего дня. Да, потенциально мы можем уничтожать с их помощью переправы в стратегическом тылу противника — не понтонные, а стационарные. Но для этого нам надо сначала уничтожить все его средства ПВО в этом районе, что вряд ли возможно. Поэтому целями для ФАБ-3000 могут стать пока только важные объекты врага, находящиеся на тактической глубине», — заключил Владимир Евсеев.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.


Другие популярные посты

 • 

Читаю ленты новостей, блоги и ТГ каналы.В украинском сегменте чистый Гоголь, вот Николай Васильевич, как он есть.Каждый взял лупу, линейк...

582 комментария Источник