• 

О террористической атаке на концертный зал "Крокус"

То, что вооружённые автоматами несколько человек могут ворваться в любой аналогичный зал, очевидно. Если только его не охраняют Росгвардия или ФСО. Увы, это реальность.
Привычные нам охранники в чёрном и рамки могут остановить разве что хулиганов или отдельно взятого сумасшедшего.
Но вот серьёзные вопросы.
Что делала охрана после того, как террористы ворвались в здание? Что их служебная инструкция предписывает?
Второе. Высота зала и здания вообще очень большая. Его крышу невозможно поджечь, находясь в самом зале. То есть здание подожгли или с технического этажа - а как туда могут проникнуть посторонние люди? Либо сбросили зажигательное устройство с беспилотника.
Но в последнем случае вопрос: из чего сделана крыша? Неужели её так легко поджечь? Там что - обычный рубероид?
Наконец, третий вопрос: а не должны ли в нынешнее время во всех залах такого масштаба - их всё-таки в Москве не сотни, а десятка три, постоянно присутствовать специальные группы спецназа для моментального реагирования? Не стоит ли обязать владельцев таких залов оплачивать присутствие таких групп на каждом массовом мероприятии в таких залах?

***
То, что охранники, стоявшие у центрального входа (у рамок), погибли, стало известно позже. Ну так я об этом и писал: противостоять террористкам с автоматами они не могут в принципе.
Но этими, увы, погибшими людьми, охрана всего концертного зала не могла ограничиваться. Должны были быть и другие сотрудники охранной службы. Их готовят тому, как действовать в случае таких атак? Вот в чём мой вопрос.

Другие популярные посты

 • 

Сегодня стало известно, что руководство США оперативно подготовило контракты, в рамках которых Украина получит вооружение и боеприпасы на...

115 комментариев Источник

 • 

Читаю ленты новостей, блоги и ТГ каналы.В украинском сегменте чистый Гоголь, вот Николай Васильевич, как он есть.Каждый взял лупу, линейк...

589 комментариев Источник